Фейк пустили – маски отменили?

Видимо, жители Мурманской области дождались. Спустя два года после начала пандемии в регионе будет отменён обязательный характер масочного режима. Об этом заявил губернатор Андрей Чибис в ходе прямого эфира в рамках федерального медиапроекта.

«Ситуация сейчас достаточная стабильная, поэтому в ближайшие дни в своё постановление внесём изменения о рекомендательном характере масок на территории региона», - кратко заявил глава региона.

Наверное, в последнее время этот вопрос стал как никогда актуальным и не из-за статистики по заболевшим (недавно «Арктический обозреватель» выяснил, почему число выздоровевших не коррелируется с количеством новых случаев заражения), а потому, что северяне в основной массе приняли за чистую монету фейк об отмене масочного режима, запущенный одним из самых многочисленных пабликов столицы Заполярья.

К сожалению источник данного ресурса оказался неблагонадёжным, но это лишь полбеды. Другая составляющая – безудержная вера в эту «правдивую» новость. Многие пользователи, которые «повелись» на эту фейковую заметку посчитали, что вопрос действительно является решённым и далее уже можно не проверять информацию и не дожидаться официального заявления властей.

Особые индивидуумы отменили масочный режим лично для себя и, приходя в магазины или кафе с полной уверенностью объясняют продавцам, что это решение уже принято и никаких документов им не нужно для доказательства своей правоты. Отсюда – новые конфликты с клиентами, которые упёршись своей позицией уже не хотят что-либо проверять. Они прочитали долгожданную байку и теперь можно щеголять с улыбкой на весь честной народ.

Тем временем, в судах Мурманской области пачками рассматриваются новые протоколы за нарушение масочного режима и вряд ли привлекаемые лица будут особо рады, узнав, что их идеологические сотоварищи, апеллируя бредом из соцсетей спокойно преступают закон. Пусть даже и в административной плоскости.

Возможно, из-за этого в официальных кругах отмена масочного режима наконец-то предана публичной огласке, дабы не нагнетать сложившуюся ситуацию. В любом случае, хотелось узнать у прокуратуры, РКН и Роспотребнадзора будут ли они привлекать к ответственности администраторов паблика «ВКонтакте» с аудиторией более 300 тысяч человек, которые ввели в заблуждение и расшарили фейк на своих читателей? Всё же резонанс получился, хайпанули по полной, а Авгиевы конюшни никто убирать не намерен.