Десять населённых пунктов Мурманской области – в перечне подверженных лесным пожарам

Комитет по обеспечению безопасности населения подготовил проект постановления правительства Мурманской области об утверждении перечня населенных пунктов, территории организаций отдыха детей и их оздоровления, территорий садоводства или огородничества подверженных угрозе лесных пожаров в текущем году. Документ опубликован на портале «Открытый электронный регион».

Согласно приложению к постановлению, на территории региона установлены десять населённых пунктов, кому грозят лесные пожары в 2022 году. Это посёлки Куропта и Риколавта в Ковдорском районе, населённый пункт Раякоски в Печенгском округе, городское поселение Верхнетуломский, ж/д станция Лопарская, посёлки Мокрая Кица и Песчаный в Кольском районе, сёла Каневка и Краснощелье в Ловозерском районе, а также посёлок Умба в Терском районе.

Помимо этого, территория средней образовательной школы в Верхнетуломском отдельно обозначена в постановлении как территория организации отдыха детей. В перечень включены территории садоводства или огородничества (ДНТ, СНТ, ТСН, СПК, ДПК и прочее), которые попадают под угрозу возникновения лесных пожаров:

Количество территорий садоводства или огородничества по населённым пунктам Мурманской области:

Мончегорск – 9

Апатиты – 36

Верхнетуломский – 6

Пушной – 8

Кандалакша – 6

Фото: Заповедник "Пасвик"/ВКонтакте