О концепции Парка Победы: старые знакомые и ликвидированные

Две недели назад в Мурманске был определён победитель конкурса на разработку концепции развития территории «Парка Победы» у мемориала «Защитникам Советского Заполярья». Решением жюри, как говорится в релизе со-организаторов конкурса агентства «Центр», лучшим стал «Консорциум под лидерством АМЛ+Свобода ООО «АМЛ», ТО «Свобода», в состав которого вошли «Архитектурная мастерская Лызлова» и творческое объединение «Свобода». Над названием победителя и «лидерством» кого-то над кем-то уже пришлось серьёзно задуматься.

Изначально конкурс был воспринят неоднозначно широкой общественностью. Несмотря на попытки максимально сохранить нынешний облик территории у «Алёши», критики идеи создания парка полагают, что лучшим решением было бы просто не организовывать этот конкурс и не тратить бюджетные деньги.

Однако Центр городского развития Мурманской области всё-таки объявил конкурс и к марту стали известны пять финалистов. В ходе конкурса один из участников отказался принимать участие в связи с началом «специальной военной операции» на Украине и его пришлось заменить на другого, который набрал высокий балл, но не попал в пятёрку. Отказавшимся от участия стал консорциум петербургских MLA+ и CLEVERS, а также датского Kvorning.

«При подготовке к работе над концепцией парка мы рассматривали разные аспекты и сюжеты, связанные с военной историей непосредственно в городе Мурманске и в Заполярье. Мы размышляли о том, как можно ввести рассказ о человеке на войне в более широкий и более привычный контекст большой военной истории. Однако, в эти дни множество людей сегодня проживает свою историю внутри большого военного конфликта. На этом основании, мы ожидаем более подходящего момента для продолжения нашей работы по концептуальному проектированию и осмыслению подобных мемориальных объектов в России», - написал MLA+ в социальных сетях.

Спустя два месяца был назван победитель по результатам отбора. Примечательно, на совещании по проведению конкурса в конце апреля курирующий вице-губернатор Мурманской области Владимир Евменьков, заявил, что лучший проект будет объявлен 12 мая, однако организаторы почему-то решили всё «переиграть» и назвали победителя 28 апреля.

Более того, сразу после объявления лучшей концепции Парка Победы выяснилось, что победивший проект оказался не самым «народным». По итогам открытого голосования концепция победителя набрала в два раза меньше голосов, чем проект, ставшим первым, что не на шутку раззадорило пользователей в соцсетях.

Вдобавок к этому, одна из двух компаний, вошедших в консорциум, победивший в конкурсе – ТО «Свобода» (та, что «под лидерством»), внезапно ликвидировалась в день объявления итогов. Подобные обороты выглядят очень странно, но вторая архитектурная фирма осталась «на плаву».

К тому же, «Архитектурная мастерская Лызлова» ранее принимала участие в изменении облика визитной карточки Мурманска. Ещё в 2013 году архитектор Николай Лызлов (руководитель мастерской) занимался реконструкцией гостиницы «Арктика», которая, как многие помнят, несколько лет являлась самым большим рекламным баннером в городе. На сайте архитектора даже имеется отдельная страница о проекте реконструкции мурманской гостиницы.

Но за всеми перипетиями проведения конкурса так и не видно отчётливых черт реализации парка Победы. Как концепция будет воплощена и сколько денег (видимо, бюджетных) уйдёт на создание новой «точки притяжения»?