Вид на миллион. Если не смотреть под ноги…

Впервые побывал на смотровой площадке, расположенной на сопке в районе улицы Достоевского. Раньше, проезжая по Подгорной, частенько обращал внимания на стоящую поодаль от домов деревянную конструкцию, лично мне напоминающую огромную русскую печку. И подходя к ней вдруг захотелось увидеть дремлющего на печи Емелю, а рядом колодец со щукой. 

Но сказка закончилась даже не начавшись. Мне отчасти повезло, что я приехал в морозный день, иначе идти до печки-площадки пришлось бы по колено в грязи. Хоть к ней и ведёт несколько троп, и местные жители наверняка знают, какая тропа самая чистая, но тем, кто там первый раз довольно сложно не запачкаться. Ещё на подходе я заприметил нехарактерные яркие пятна – для буйной серверной растительности ещё рановато, поэтому закралась мысль о мешках для строительного мусора. Подойдя ближе эта мысль, увы, подтвердилась – прямо перед сооружением навалены мусорные мешки. То ли от ветра, то ли от чего-то другого, но содержимое мешков тоже валялось вокруг – это обрезки досок, из которых построена площадка.

Невольно возникли вопросы – почему всё это нельзя было убрать сразу после строительства? Неужели обязательно нужно было ждать весны, чтобы потом объявить субботник и делать героические фотографии, мол, «вот смотрите, какие мы волонтёры-молодцы»? 

Любой строитель скажет, что в смету всегда включается пункт «вывоз мусора». И если мусор с видовой площадки не вывезен, то значит и контракт не выполнен в полной мере. Я так думаю, если бы все контракты исполнялись должным образом, то волонтёры бы тратили свою энергию для более благородных целей, а не на уборку щепок от миллионных контрактов.