Индекс смертности в Мурманской области в 2021 году - 15,8 на 1000 человек – худший с начала XXI века

Статистика по демографии в Мурманской области продолжать бить все печальные рекорды. После удручающих цифр по смертности и сокращению населения в 2020 году, Мурманскстат подготовил свежие данные за предыдущий год.

Согласно докладу о социально-экономическом положении региона за период с января по ноябрь 2021 в Заполярье число умерших превысило отметку в 10 тысяч человек – 10536. В сравнении с прошлым годом этот показатель увеличился практически на одну тысяч человек, а также стал худшим с 2006 года, когда умерло 10963 человека. Стоит отметить, что итоговые годовые данные будут опубликованы в марте.

Однако 15 лет назад цифра по смертности коррелировалась с общей численностью населения, тогда как сейчас из-за продолжающейся тенденции сокращения проживающих в Мурманской области возрос коэффициент смертности. Так, по итогам 11 месяцев прошлого года этот индекс составил уже 15,8 на 1000 человек. Это не только превзошло показатель первого коронавирусного года, но и стало самым худшим в XXI веке. Предыдущий рекордный коэффициент смертности был в 2003 году и составил 14 на 1000 человек населения.

Все эти данные говорят о многих негативных факторах. Во-первых, общее сокращение населения не только не замедлилось, а стало возрастать. Во-вторых, два последних года, когда пандемия только усугубила демографию, можно наблюдать, как коронавирус и сопутствующие болезни неистово и беспощадно «косят» северян.

Замедлилась не только рождаемость, но даже миграция за исключением граждан из стран СНГ. Поток уезжающих, если и не растёт, то всё также больше в сравнении с числом приезжающих. К примеру, по информации всё того же Мурманскстата, общая миграционная убыль за 11 месяцев прошлого года составила более 3,5 тысяч человек, в то время как число мигрантов только из стран Ближнего Зарубежья увеличилось на 900 человек

Более того, если отследить показатель рождаемости и смертности, то можно отметить, что обе цифры только сокращались, но в 2020-2021 годах впервые за долгое время число умерших стало увеличиваться. Это обуславливает и возросшую убыль населения. Поэтому сейчас даже и мысли нет о том, что число родившихся может в ближайшие годы быть больше, чем число умерших. Кстати, в последний раз подобное было зафиксировано в 2015 году.