#НаСевереСмерть. Как умирали жители Мурманской области в 2020 году?

Прошлый год в Мурманской области побил все мыслимые и немыслимые рекорды по сокращению населения. В 2020 году в совокупности численность жителей уменьшилась на 8540 человек, что стало рекордным показателем с 2013 года и на 1 января 2021 года в Заполярье проживало 732,8 тысяч человек.

Однако, это сокращение связано не только со смертностью, но и с миграцией населения. А что же в итоге с показателями по числу умерших? «Арктический обозреватель» изучил данные Росстата и Мурманскстата по основным причинам смертности и установил, насколько её уровень был в избытке.

Итак, по данным статистического ведомства, в 2020 году в Мурманской области умер 9951 человек - это наивысший показатель смертности с 2010 года. Только в 2009 году было зафиксировано более 10 тысяч смертей, но стоит сделать примечание, что и численность населения составляла тогда была выше и составляла более 842 тысяч человек

Кроме того, естественная убыль населения (рождаемость – смертность) составила 3,4 тысяч человек, что вообще является рекордной цифрой с 2003 (!) года (тогда – почти 3,6 тысяч человек).

Основной причиной смерти в Мурманской области стали болезни системы кровообращения, от которых умерли 4790 человек. Следом идут новообразования (1479 человек), внешние причины (810 человек) и болезни органов пищеварения (587 человек).

Удивительно, но в регионе из-за болезней органов дыхания, по официальным данным, в прошлом году умер только 221 человек, а от инфекций и паразитных болезней – 197 человек, в том числе – 19 человек от туберкулёза.

По показателям на 100 тысяч человек населения Мурманская область практически нигде не выделяется большим числом умерших. Однако, по одной из причин смерти регион оказался в ТОП-5 в России. Этой причиной стали «повреждения с неопределёнными намерениями» или, грубо говоря, несчастные случаи.

Мурманская область заняла четвёртое место по стране с показателем 78,1 смертельных случаев на 100 тысяч населения. Более высокие показатели только на Сахалине, Чукотке и в Хабаровском крае, а в среднем по России эта цифра составляет 30,9 смертей на 100 тысяч человек. Таким образом, показатели смертности в результате несчастных случаев в Мурманской области в 2,5 раза больше, чем в среднем по России.

В целом же, показатели смертности как и РФ, так и в Заполярье поражают своим масштабом и являются самым наглядным примером последствий коронавируса, хотя напрямую рост числа умерших по цифрам не показан в статистических публикациях.

Для Мурманской области 20-й стал годом самых серьёзных потерь за последние два десятилетия. И общее сокращение населения, и естественная убыль серьёзно подкосили регион. Кстати, ещё один страшный факт. По подсчётам «Арктического обозревателя», избыточная смертность (разница между прогнозом за позапрошлый год и реальными цифрами по итогам прошедшего) составила 1907 человек. То есть, именно столько человек умерло «не по плану».