Российская Арктика в фокусе зимней Олимпиады

Почти полгода назад «Арктический обозреватель» подсчитал, сколько спортсменов из арктических регионов России представили страну на Летних Олимпийских играх, прошедших в Токио. Тогда, к сожалению, цвета национальной сборной не защищали атлеты из Мурманской области, а самый большой контингент от северных субъектов направил Ямало-Ненецкий автономный округ.

За полторы недели до старта зимней Олимпиады в Пекине спортивные функционеры огласили весь список сборной, которая представит Россию на Играх в Китае. Всего в заявку вошли 217 спортсменов, из которых 28 выступают за арктические регионы.

Вторая ковид-Олимпиада

Олимпийские игры в Пекине станут вторым, которые проводятся за время пандемии коронавируса. Прошедшим летом соревнования в Токио по качеству организации и контролю заболеваемости можно оценить на «четвёрку», так как без «слетевших» с соревнований не обошлось. Параллельно со спортивным мероприятием в Японии проходили даже акции протеста с требованием отменить Игры, потому что из-за них наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, но всё же к недовольным не прислушались, а соревнования провели в срок.

В Китае же за ситуацию взялись если не радикальней, то детальней. Организаторы проработали все протоколы, по которым работают при выявлении заразившихся участников и представителей делегаций. Паники не наблюдается даже при уже имеющихся заболевших. Олимпиаду никто отменять не собирается и пока всё идёт к тому, что Игры пройдут без переносов.

По прогнозам экспертов, сборная России будет бороться за попадание в «тройку» лучших медального зачёта Олимпиады. Главными соперниками для наших по традиции станут сборные США, Канады, Японии, Германии и Норвегии. Ожидается наплыв медалей у хозяев соревнований – сборной Китая, а также традиционно в различных лыжных дисциплинах готовы себя хорошо показать Швеция и Финляндия.

Если же говорить о конкретных дисциплинах, то основные надежды россиян связаны с фигурным катанием, лыжными гонками, биатлоном, конькобежным спортом и хоккеем. В последнем виде спорта, к сожалению, не выступят лучшие из лучших, так как Международный олимпийский комитет не смог договориться с НХЛ, чтобы их игроки приняли участие в Олимпиаде.

Без флага и гимна российские хоккеисты взяли олимпийское золото в 2018 году

28 арктических олимпиоников

Итак, как ранее было заявлено, в заявке сборной России присутствуют 28 спортсменов, представляющих арктические регионы. Но из девяти возможных субъектов на Олимпиаду своих атлетов отправили только четыре.

Самая большая делегация поедет от Красноярского края, за который выступают 20 спортсменов. Субъект представлен в шести видах спорта – бобслей (семь человек), фристайл (4), женский хоккей (3), сноуборд (3), санный спорт (2) и конькобежный спорт (1). Фактически, почти десятая часть от всей российской делегации представляет Красноярский край, поэтому и шансы у спортсменов этого региона на медали очень серьёзные.

Архангельская область будет представлена на Олимпиаде только четырьмя спортсменами, но у каждого из них за спиной солидный список достижений. В претендентах на медали – двукратный обладатель Большого Хрустального глобуса Александр Большунов, бронзовая медалистка Олимпиады-2018 Наталья Непряева и дважды золотой медалист Универсиады-2019 Александр Терентьев.

Александр Большунов является одним из фаворитов в лыжных соревнованиях 

Вдобавок к лыжникам от поморского региона на Олимпиаду поедет конькобежец Александр Румянцев, который был дисквалифицирован из-за допинга в 2017 году, но позже МОК снял с него пожизненное отстранение от спорта.

Ещё два спортсмена поедут от Республики Коми. Юлия Ступак успешно выступила на прошлых Олимпийских Играх, принеся России две «бронзы», а для Ильи Семикова Олимпиада в Пекине станет первой в личной карьере.

От Мурманской области на Игры едут два спортсмена, выступающие в конькобежном спорте. Бороться за успех будут Павел Кулижников и Руслан Мурашов. Для Павла предстоящая Олимпиада будет «не благодаря, а вопреки». Если пару лет назад Кулижников был лидером сборной, то к февральским соревнованиям он подходит не в самой лучшей форме. Ему еле-еле удалось квалифицироваться на первую в своей жизни Олимпиаду, несмотря на то, что за плечами конькобежца не один десяток побед на этапах Кубка Мира и множество наград мирового и континентального первенства.

К слову, перед Олимпиадой кандидатам на включение в сборную России были ещё два спортсмена из Мурманской области, но ни биатлонистке Анастасии Егоровой, ни сноубордисту Никите Абозовику не удалось составить конкуренцию тем, кто всё-таки попал на Игры.

Остальные арктические регионы не будут представлены на Олимпиаде. Ненецкий автономный округ имел возможность отправить лыжника Александра Терентьева, но этот регион стоит в параллельном, а не в основном зачёте у спортсмена, соответственно, включить его дважды в наш список не можем.

XXIV Олимпийские зимние игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля. На Олимпиаде будут разыграно 109 комплектов медалей в 15 видах спорта. Кроме столицы Китая соревнования примут Чжанцзякоу и Яньцин.

Фото: Getty Images