Педофил из Мурманска получил 19 лет колонии за изнасилование и заражение ВИЧ

Второй кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге оставил без изменения приговор в отношении 53-летнего жителя Мурманска, который осуждён по делу о насильственных действиях сексуального характера и заражении ВИЧ-инфекцией. Подробнее о деле «Арктическому обозревателю» сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Мурманской области.

Сообщение о преступлении поступило в правоохранительные органы в декабре 2020 года. Заявительницей оказалась мама пострадавшего 11-летнего мальчика. Она сообщила, что её сына возле школы подкараулил неизвестный мужчина, попросивший помощи за благодарность. Он отвёл ребёнка в квартиру на улице Аскольдовцев, где совершил над ним насильственные действия сексуального характера.

В ходе следствия выяснилось, что мужчина знал о своём статусе ВИЧ-положительного. На время расследования дела подозреваемый находился под стражей. Следователям также стало известно, что мурманчанин имел непогашенную судимость за аналогичное преступление.

Уголовное дело было направлено в суд в конце августа 2021 года, а 28 октября судья огласил приговор. Мужчина был признан виновным по двум статьям Уголовного кодекса и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет. Сторона осуждённого пыталась оспорить решение суда, однако в вышестоящей инстанции приговор был оставлен без изменения.

Фото: Яндекс.Карты

UPD: По уточнённым данным, осуждённый мурманчанин не заразил ребёнка ВИЧ-инфекцией, но был обвинён по части 1 статьи 122 УК РФ (Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией)