Рождественский хоккейный бой: «Мурман» проиграл «Воднику» в напряжённом домашнем матче

Хоккейный клуб «Мурман» провёл первую встречу в 2022 году, сыграв дома против одного из лидеров Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги – архангельского «Водника». Этим матчем обе команды открыли вторую половину нынешнего сезона, перед которой команда из Мурманска располагалась на 11 месте в турнирной таблице, а архангелогородцы делили первую строчку с московским «Динамо».

Стартовый отрезок игры не принёс чего-либо хорошего для хозяев встречи. Уже на третьей минуте в ворота «Мурмана» был назначен 12-метровый штрафной, но капитан «Водника» Евгений Дергаев проиграл в очной битве вратарю заполярной команды Антону Ахмерову, отразившему удару. К сожалению, на 12 минуте судья снова указал «на точку» и в этот раз Дергаев смог открыть счёт. Стоит отметить, что для игрока архангельской команды этот гол стал пятисотым в профессиональной карьере.

Ещё через 10 минут «Водник» увеличил преимущество, когда Кирилл Попеляев замкнул передачу Дмитрия Иванова. Поняв, что соперники готовы и дальше наращивать свой успех, тренер «Мурмана» Олег Батов взял тайм-аут, который на некоторое время пришёлся на пользу. На 29 минуте за мурманчан отличился Даниил Тюкавин, но уже через несколько минут Евгений Дергаев сделал счёт на табло 1:3.

Перестрелку продолжил Дмитрий Черных из «Мурмана» замкнувший передачу с фланга от Артёма Шеховцова. Завершился тайм ещё одним голом «Водника» после ошибки защитников заполярного клуба. На перерыв команды ушли при счёте 2:4 в пользу Архангельска.

Второй тайм был менее результативным, но всё столь же эмоциональным и напряжённым. Игра отметился многочисленным стыками и жёстким стилем обеих команд. Отчасти арбитр встречи не успевал свистеть о нарушениях, а в один из моментов матча капитан «Мурмана» Александр Усов решил напрямую выяснить отношения с игроком «Водника», но судья прервал их перепалку.

Несмотря на доминирующее положение гостей, мурманчане смогли сохранить интригу: на 73 минуте нападающий «Мурмана» Константин Зубарев сократил отрыв до минимального, но спустя пару минут всё тот же Евгений Дергаев оформил «покер» в матче.

В последние 15 минут встречи хоккеисты продолжили обоюдную по атакам игру, но ни к чему более это уже не привело. Итоговый счёт встречи – 3:5 в пользу «Водника», который вышел на чистое первое место в таблице Суперлиги. «Мурман» с десятью очками делит 10-12 место с «Сибсельмашем» и «Стартом».

Следующий матч команда Олега Батова проведёт 26 января на домашней арене «Строитель». В гости к мурманчанам приедет кировская «Родина».