За прошедший год аэропорт «Мурманск» обслужил более 2300 маломобильных пассажиров

Больше всего рейсов с пассажирами с инвалидностью и других лиц с ограниченными возможностями здоровья было зарегистрировано в отпускной сезон – с мая по сентябрь. В среднем, в путешествие отправлялись около 240 маломобильных граждан в месяц. 

Преимущественно среди маломобильных пассажиров в аэропорту Мурманска зарегистрированы лица, передвигающиеся с использованием инвалидных колясок – 1944 человека; 334 пассажирам сотрудники аэропорта «Мурманск» обеспечили сопровождение к трапу; 25 пассажиров были доставлены на борт на носилках.

Кроме того, инвалиды пользуются услугами парковочного комплекса аэропорта бесплатно. Для того чтобы осуществить продолжительную бесплатную стоянку, на пост оператора парковочного комплекса в аэропорту «Мурманск» необходимо предъявить соответствующие документы.

На входах в аэровокзальный комплекс установлены кнопки оповещения, обеспечивающие вызов сотрудника аэропорта для оказания помощи. Входы в здание аэровокзала (подъемы и спуски) оснащены специальными пандусами. Также в аэропорту Мурманска есть территория, специально отведенная для выгула собак-поводырей.

Для того, чтобы заказать сопровождение и обслуживание маломобильных граждан, необходимо обратиться в здравпункт аэровокзала. По запросу пассажира производится помощь в регистрации и оформлении багажа, прохождение предполётного досмотра и пограничного контроля. Во временное пользование предоставляются кресла-коляски для доставки маломобильного пассажира на борт воздушного судна. Посадка производится в приоритетном порядке с использованием кресел-колясок, амбулифта, а также машины скорой помощи.

Амбулифт – специальное устройство, позволяющее доставить маломобильного пассажира на борт подушного судна с максимальным комфортом
«При строительстве новой привокзальной площади мы уделили особое внимание созданию специализированных эстакад и подъездов, специально оборудованных для передвижения маломобильных групп населения. Требования к строительству и оборудованию нового аэровокзального комплекса, а также к реконструкции существующего здания аэровокзала, будут также включать в себя необходимую инфраструктуру для передвижения лиц с ограниченными возможностями» - отметил директор АО «Аэропорт Мурманск» Руслан Степанец.