Депутат-коммунист судится с администрацией Мурманска из-за отказа согласовать встречу с избирателями

Лидер фракции КПРФ в Мурманской областной Думе и первый секретарь обкома партии Артур Попов подал иск на администрацию Мурманска и Управление Октябрьского округа города из-за отказа в согласовании встречи с избирателями в сквере у памятника Владимиру Ленину. Об этом депутат-коммунист сообщил «Арктическому обозревателю».

По словам Попова, встреча была запланирована на 5 декабря и уведомление о её проведении было направлено на имя временно исполняющей главы администрации Мурманска Валентины Доцник, которая, в свою очередь, перенаправила письмо в Управление Октябрьского административного округа. Несмотря на соблюдение всех формальностей, городские власти направили отказ в согласовании встречи.

«Как-то странно у нас выходит. Депутату не дают встретиться со своими избирателями, пока на главной площади города при скоплении людей открывают ёлку. А там, простите, все кашляют и чихают», - сказал Артур Попов в разговоре с «Арктическим обозревателем».

Парламентарий напомнил, что это не первый случай, когда ему и его соратникам отказывают в проведении мероприятия. В мае коммунисты подавали заявку на проведение митинга-шествия в честь Первомая, однако администрация также отказала, хотя представители и сторонники партии провели свою акцию. Тогда на Артура Попова, Геннадия Степахно и Юрия Ваталина были составлены протоколы за проведение несанкционированной акции.

Судебное заседание по иску об отказе в проведении встречи с избирателями назначено на 16 декабря в Октябрьском районном суде Мурманска.