Мурманская полиция ополчилась на первомайские цветы

Уже прошёл месяц с того момента, как очень тихо и спокойно в Мурманске была проведена акция в честь 1 мая. Для представителей и сторонников коммунистической партии День труда – один из тех праздников в триаде советского мировоззрения (вместе с Днём Победы и Днём Октябрьской революции), который высоко почитается, как символ борьбы. Ещё можно вспомнить годовщины рождения и смерти культовых личностей для коммунистов – Ленина и Сталина, но здесь всё же акцент идёт на персонализации праздника, тогда как первые три упоминаемые события – символ сплочения народа.

Вот и традиционно 1 мая у памятника Ленину в Мурманске местные коммунисты решили возложить цветы к вождю мирового пролетариата и поздравить друг друга с Первомаем. Но вскоре что-то пошло не так.

Трёх представителей коммунистической партии намерены подбить под статью о несогласованной акции. В центре внимания – первый секретарь обкома КПРФ Артур Попов, депутат областной Думы Геннадий Степахно и первый секретарь горкома партии Юрий Ваталин. «Арктический обозреватель», который освещал первомайскую акцию, решил подробней изучить нынешнее положение, в рамках которого мурманским коммунистам светит наказание за административное правонарушение.

На акцию коммунистов пожаловался Павел Воронин – сотрудник Управления Октябрьского административного округа Мурманска. Он заявил полицейским, что зафиксировал, как участники акции организованно возлагали цветы к памятнику Ленину, в то время пока сам Воронин проезжал мимо этого места на велосипеде. Итог жалобы – составлены протоколы по статье 20.2 КоАП – организация несанкционированного мероприятия.

Однако так легко привлечь к ответственности коммунистов не получилось. Во вторник, 1 июня Октябрьский районный суд вернул материалы дела в отношении Юрия Ваталина в связи с нарушениями при составлении протокола. Дело Геннадия Степахно до сих пор не зарегистрировано в суде, так как полицейские ещё не составили материал. А вот по Артуру Попову ситуация сложилась интересней.

«Рассмотрение дела было назначено на 2 июня. Я пришёл со своими соратниками в суд, так как они ещё были и свидетелями. После того, как они выступили на заседании, были изучены записи с камер видеонаблюдения. Однако судья объявила перерыв и назначила продолжение рассмотрения дела уже на 15 июня. Мотивационной части я не услышал», - рассказал «Арктическому обозревателю» Артур Попов.

По личным ощущениям Попов не исключает, что данная жалоба могла быть написана ещё и в преддверии выборов и таким образом конкуренты хотят насолить коммунистам.

Естественно, все подобные истории можно обернуть в контекст предстоящей предвыборной гонки, но давайте посмотрим на это в разрезе других массовых мероприятий. Ведь никого же не наказали, когда в это же время проходила пасхальная ярмарка на улице Воровского? Не было составлено протоколов на губернатора или командующего Северным флотом, которые принимали Парад Победы? Ни один человек не пожаловался на концерт в честь Дня образования Мурманской области? И это только первая тройка мероприятий, которая приходит в голову за последнее время. А про акции в поддержку оппозиционера Алексея Н. даже можно не вспоминать.

Все равны, но кто-то ровнее. Пандемия везде, но кому-то поблажки делаются. При желании можно привлечь любого за публичную акцию в городе, но делается это выборочно. И как тогда объяснить, что в ходе первомайского мероприятия около коммунистов «тёрлись» сотрудники полиции и в форме, и в штатском? Неужели нельзя было им сказать на месте, что существует вероятность нарушения закона? Конечно, нельзя, потому что устраивать шум и разгонять коммунистов, которые просто возложили цветы, очень невыгодно для полиции. Намного проще получить жалобу от гражданина и уже, когда никто не ожидал, устраивать аттракцион по составлению протоколов и гонять коммунистов по судам.

История пока не окончена и «Арктический обозреватель» продолжит следить за ходом противостояния мурманской полиции и местных коммунистов.