Будущим авиаторам показали работу главной воздушной гавани Заполярья

В четверг и пятницу учащиеся 10 и 11 классов Мурманского академического лицея побывали в главной воздушной гавани Заполярья, где ребятам продемонстрировали, как работают основные и вспомогательные службы аэропорта.

Мероприятие приурочено к Международному дню гражданской авиации, который отмечался 7 декабря. Впервые ученики побывали в Мурманском центре организации воздушного движения, зона ответственности которого одна из самых больших в мире – от Кольского полуострова на север до самой вершины Земли, а на восток – до Таймыра. Мурманские диспетчера сопровождают самолёты, следующие через Северный полюс из Юго-восточной Азии на американский континент и обратно.

«Диспетчер – тот специалист, который первым устанавливает контакт с воздушным судном и от его работы зависит очень многое», – рассказали ученикам в мурманском центре.

Ещё одна профессия, с которой познакомились ученики авиаклассов – бортпроводник. 

«Нам всем кажется, что работать бортпроводникам легко. Ну что там – встретить с улыбкой пассажиров, рассказать про безопасность в полёте, накормить, напоить, окружить заботой… А на самом деле наши проводники – это универсальные специалисты, которые и роды на борту принять могут, и оказать первую помощь, и даже утихомирить дебоширов. И всё это – с улыбкой!», – рассказали стюардессы авиакомпании «Россия» ученикам во время посещения борта воздушного судна. 

Несмотря на то, что рейс из Петербурга был оборотным, ученики успели пообщаться и с пилотами, и даже побывать в святая-святых – в кабине самолёта. Это вызвало настоящий восторг и небольшое сожаление, что очень мало времени. Воздушное судно на оборотном рейсе проводит в аэропорту от 30 до 60 минут и за это время наземные службы аэропорта полностью готовят самолёт для обратного рейса. Кстати, работу таких служб тоже показали ученикам академического лицея.

«Небо начинается на земле: от слаженной работы всех наземных служб тоже зависит очень многое, и прежде всего – безопасность пассажиров во время полёта», – убеждены сотрудники аэропорта «Мурманск».

И у учеников была возможность убедиться в этом: обслуживание воздушного судна и подготовка к вылету производилась прямо на глазах у будущих профессионалов. 

Не обошлось и без подарков: авиакомпания «Россия» ученикам подарила модели самолётов в фирменной ливрее ФК «Зенит» – «Зенитолёт», а классное помещение отныне будет украшать рисунок «Мурманск» на взлёте» авиахудожника Максима Паламарчука. 

Идея создания профильного класса на базе учебного заведения среднего звена родилась в 2018 году. Представители авиакомпании «Россия» совместно с «Арктическим Обозревателем» и Администрацией города Мурманска обсудили возможность реализации подобного проекта и перспективы его развития. Базой для обучения был выбран Мурманский академический лицей и в 2020 году был произведён набор в первый профильный авиационный класс. В этом году ещё 25 мальчишек и девчонок пополнили ряды будущих профессионалов, а к проекту подключились Госкорпорация по организации воздушного движения и аэропорт «Мурманск».