Министр спорта Наумова: «Реконструкция центрального бассейна Мурманска стартует в 2023 году»

Самый большой плавательный бассейн за Полярным кругом, расположенный в Мурманске, ожидает реконструкция. Об этом «Арктическому обозревателю» сообщила министр спорта Мурманской области Светлана Наумова на полях международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Петербурге.

По словам главы регионального Минспорта, проект реконструкции уже готов и для того, чтобы начать ремонтные работы, необходимо построить новый бассейн по типовому проекту, который сможет взять на себя нагрузку.

«У нас есть проект (бассейна - прим.ред.) с Газпромом, реализация которого будет начата в 2022 году. Сейчас ведутся геологические и геодезические работы в районе Долины Уюта рядом с легкоатлетическим манежем», - сказала Светлана Наумова.

Реконструкция действующего плавательного бассейна будет проходить поэтапно и начнётся в 2023 году. Министр уточнила, что речь идёт не о плановом ремонте, а о полномасштабной реконструкции, после которой спортобъект сможет принимать соревнования регионального и всероссийского уровня.

Центральный плавательный бассейн Мурманска был открыт 7 марта 1966 года. Спортобъект имеет восемь дорожек по 50 метров, глубиной от двух до пяти метров. Этот бассейн является единственным в Мурманской области, где длина дорожек составляет 50 метров.