Опрос: треть читателей «Арктического обозревателя» не хотят менять название «QR-код»

Более 400 человек приняли участие в опросе «Арктического обозревателя» на тему нового названия QR-кода. Напомним, по информации ряда федеральных СМИ власти были намерены переименовать QR-коды, так как этот термин раздражает больше половины жителей страны.

По итогам голосования в Telegram-канале «АО» треть читателей (37%) полагают, что нынешнее название не стоит менять. Этот вариант ответа стал самым популярным. Каждый пятый проголосовавший выбрал для замены термин «ковипасс».

Примерно по 10% проголосовали ещё за три варианта – «паспорт здоровья», «сертификат здоровья» и «зелёный паспорт». Ещё 13% респондентов настаивали на своём варианте, и ряд из них был предложен в чате «Арктического обозревателя».

Самой популярной альтернативой (то ли в шутку, то ли в серьёз) стал термин «аусвайс» - временный документ, который выдавали немецкие оккупанты в годы Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что после многочисленных публикаций о намерениях заменить название QR-кода в Кремле опровергли, что хотят минимизировать использование данного термина в обиходе.