Проект реконструкции привокзальной площади в Мурманске «повис в воздухе»

Областные власти заморозили проект реконструкции площади у железнодорожного вокзала Мурманска. Об этом заявил депутат мурманского Горсовета Виктор Хабаров на очередном заседании.

В апреле текущего года в Горсовет поступило обращение с просьбой о передаче земельного участка, на котором находится площадь в собственность Мурманской области. Как тогда заявляли инициаторы данного обращения, это позволит РЖД в кратчайшие сроки приступить к реконструкции, в рамках которой предполагалось объединить авто- и железнодорожный вокзалы, а также обустроить крытые галереи с посадки пассажиров в автобусы и платную парковку. Проект был представлен депутатам, которые приняли решение о передаче земельного участка в областную собственность.

Однако спустя практически полгода с момента передачи проект так и осталась на нулевой отметке. По сведениям из открытых источников, два земельных участка, на которых находятся площадки автовокзала и парковка закреплены за Мурманскавтодором и до сих пор не переданы в РЖД. По какой причине областное учреждение так и не передало территории в ведение железнодорожников, неизвестно.

Этот вопрос был поднят на прошедшем заседании Горсовета, где также было заявлено, что глава муниципального образования город Мурманск направил в адрес губернатора Мурманской области Андрея Чибиса письмо с просьбой прояснить сложившуюся ситуацию. О результатах рассмотрения обращения будет объявлено позднее.

Но даже сейчас можно сказать, что реконструкция привокзальной площади не будет осуществлена в этом году по причине надвигающейся зимы. Сможет ли РЖД заняться территорией в следующем году, тоже пока не ясно, ведь изначально, обращение в Горсовет поступило с целью скорейшего принятия решения с последующей реализации проекта; деньги у железнодорожников были заложены. А вот в следующем году эти деньги могут пойти совсем на другие проекты железнодорожников и укатаны в асфальт привокзальной площади иного российского города.

Но будет лукавством заявить, что на площади не было проведено работ. Этим летом дорожники уложили свежий асфальт на участке, разделяющем верхнюю площадку автовокзала и улицу Коминтерна. Правда, сделано это было в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».