Природный парк в Териберке: границы есть, платный въезд – в разработке

Положение об оплате на территорию особо охраняемой природной территории в границах природного парка Териберка» разрабатывается. Об этом на брифинге заявил министр экологии и природных ресурсов Сергей Абаринов.

По словам главы регионального Минприроды, заявки на посещение ООПТ подаются с 13 сентября на сайте ведомства. Обращение будут обработаны в течение 5-10 минут, после чего на электронную почту приходит ответ с разрешением.

Контроль за соблюдением правил посещения природного парка будет осуществляться региональным центром лесного и охотничьего надзора. Всего будут задействованы восемь человек (рейнджеры) личного состава. Рейды на территории парка планируется осуществлять на автомобилях УАЗ Патриот и квадроциклах, а в зимнее время – на снегоходах. Кроме того, допускается привлечение общественных инспекторов.

Введение режима ООПТ не снизит турпоток в Териберку, о чём заявил глава Комитета по туризму Александр Елисеев. Руководитель ведомства отмечает, что данное новшество позволит создать такие возможности, «чтобы сохранялась природа». К тому же это позволить, урегулировать действительность гидов, работающих «в серую» и минимизировать количество неорганизованных туристических групп.

Как отметила вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова, работа над созданием природного парка велась в течение последнего года. В нём учтены правила, согласно которым запрещена, например, охота на территории парка и проезд по неустановленным дорогам. За подобное нарушение может последовать штраф или даже конфискация автомобиля.

Напомним, постановление о создании природного парка «Териберка» было подписано главой региона 13 сентября. В нём содержится положение об ООПТ, а также установлены границы в рамках трёх кластеров.