Первые минуты голосования – фоторепортаж «АО»

«Арктический Обозреватель» побывал на открытии избирательных участков и пообщался с членами участковых избирательных комиссий (УИКов) и с первыми избирателями.

Вход на участок начинается с измерения температуры, дезинфекцией рук и облачение в ИЗС – перчатки и маску. Кроме того, каждому избирателю выдают одноразовую ручку.
Как и при голосовании по поправкам к Конституции, перемещения избирает выстроены линейно, чтобы не смешивать потоки входящих и выходящих

По словам членов УИК, в пятницу и субботу они не ожидают большого наплыва избирателей. Основная группа придёт в основной день – в воскресенье, 19 сентября. Кстати, бюллетени УИКи получили с большим опозданием, о чём «Арктический Обозреватель» сообщал накануне.

Для тех, кто голосует «по-старинке», процедура стандартная: проверка документов и  регистрации, получение бюллетеней для голосования
Несмотря на ранее время и небольшой поток избирателей, урны уже начинают заполнятся бюллетенями. Это связано с тем, что каждому избирателю выдают по четыре бюллетеня

По окончании каждого дня урну в присутствии полиции и наблюдателей будут вскрывать, а бюллетени перекладывать в специальный мешок и запирать в сейф. Всё это должно происходить под камерами видеонаблюдения. На следующее утро процедура будет повторяться в обратном порядке.

Вместе с бюллетенями голосующим дарят магнитики

Как рассказали сотрудники комиссии, содержимое магнитика можно легко заменить, например, на фотографию близкого человека. 

Некоторые кабины для голосования озадачивают, ибо зачем делать кабину по середине и заклеивать её запретительной лентой, если можно просто избавиться от этой конструкций. Но зато её оформили по-праздничному.

Ещё одна особенность - разный подход членов УИК к представителям СМИ. Не у всех сходятся методички, так как где-то берут аккредитационное удостоверение и сканируют его, где-то при журналисте вписывают данные, а где-то даже просят контактный номер телефона. Возможно к заключительному дню настройки синхронизируются.