Губернатор Мурманской области лишил доступа главреда «Арктического Обозревателя» в правительство

Монолог главного редактора «Арктического Обозревателя» Вячеслава Городецкого.

«Арктический Обозреватель» задумывался как проект, в котором нет места стерильной, и от этого бессмысленной новостной гонки. Во главу угла и я, и мои коллеги, ставим авторские материалы, цель которых вскрыть проблему и вместе постараться найти решение. Почему-то такая позиция стала восприниматься властями как огульная и ядовитая критика, а «АО» и ваш покорный слуга по этой причине попал в некий «чёрный список».

То, что такой список существует, я убедился уже не один раз, когда мы подавали документы на мероприятие, а с предприятий звонили и шёпотом в трубку говорили о нежелательности нашего присутствия. Происходило это исподтишка, от чего становилось как-то мерзко. Но мы старались не обращать внимание на такое к нам отношение – в конце-концов мы видим результаты нашей работы и искренне радуемся, когда статьи авторов «АО» выводят на чистую воду завравшихся чиновников, в дома мурманчан поступает горячая вода, а министры начинают по-человечески относиться к своим подчинённым.

Ещё одно доказательство существования «чёрного списка» – блокировка моего пропуска в правительственное здание на Ленина, 75. Честно сказать, я за последние полтора года там был всего три раза, и все три раза пропуск не срабатывал. И версию «возможно, он размагнитился» я слышал трижды. Но тогда бы он не работал в принципе, а не горел красной надписью на посту охраны «ЗАБЛОКИРОВАН». 

Из чего я делаю вывод, что в Правительстве Мурманской области при губернаторе Андрее Чибисе нарушается закон о СМИ и применяются репрессивные меры в отношении главного редактора зарегистрированного средства массовой информации, выражающиеся в запрете получения информации.

P. S. Мне собственно и не нужны правительственные кабинеты, но сейчас пора выборов и мне необходимо будет бывать в Теризбиркоме, а он расположен уже за турникетом и постом охраны.