Куда делся электоральный паровоз?

В то время, когда телеканалы продолжают наращивать объемы эфирного времени, посвящённого федеральным выборам и политическим партиям, а улицы городов заполняет агитационная продукция, в отношении кандидатов, выдвинутых партиями по спискам, наблюдается странная картина. Несмотря на то, что партийные группы кандидатов на выборах депутатов Государственной думы построены на межрегиональной основе, «паровоз» Андрей Чибис («Единая Россия») полностью отсутствует в информационном пространстве электоральных Карелии и Мурманской области.

Нет и содержательного наполнения положений партийной программы партии власти. Отсутствие прямой речи кандидатов или хотя бы интервью с лидером списка дезориентирует избирателей округа. Объяснить это желанием отсечь острые политические вопросы не представляется обоснованным, ведь кандидат мог бы сконцентрироваться на вопросах социальной, экологической политики, перспективах развитии Арктики, миграционных проблемах.

Мурманск и «севера» значимы для жителей Карелии. Но отсутствие электорально значимой информации, помогающей избирателям сделать подготовленный и обоснованный выбор, стимулирует отчуждение населения от политической жизни двух регионов. 

Справедливости ради надо отметить, что и карельские единороссы полностью отсутствуют в представлениях избирателей Мурманской области. Хотя их фамилии уже включены в изготовленные бюллетени. Напомним, региональную группу № 43 (Республика Карелия, Мурманская область) возглавляет Губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Второй номер Евгений Фёдоров. Третий Анна Лопаткина.

Комментарий главреда «АО»:

В Челябинской области, где мне довелось побывать в минувшие выходные, агитационная кампания также в полном разгаре, и кандидаты из федерального и областного списков партии власти «красуются» наравне с представителями других политических сил. Возможно, внутренняя политика сделала ставку на одномандатников, однако нельзя забывать и соседний регион – кто такой Андрей Чибис в электоральной Карелии известно далеко не всем.