Североморск, что с тобой происходит? Жители флотской столицы требуют привести город в порядок

Не хотели бы вновь упрекать нынешние власти Североморска, но ко всем нашим словам добавляется реакция местных жителей, которые за последний год заметили существенную разницу в облике города. В худшую сторону.

Классический пост в соцсетях от жительницы Североморска, сетовавшей на общее состояние ЗАТО, набрал невероятное количество негативных комментариев, в которых практически каждый пользователь подписался под сообщением северянки. Вот полный текст этого поста:

«Североморск, что с тобой происходит, кто довёл до такого состояния город? Некоторое время отсутствовала в городе, находилась в Липецкой области и теперь мои наблюдения: наш город на грани, хаос повсюду - дороги в городе и во дворах сплошные ямы, как после бомбежки, мусорки переполнены и вовремя не вывозят, дворы заросли крапивой и другими зарослями, в магазинах цены заоблачные и качество продуктов очень даже спорное, про отопление это вообще отдельная история. Деградация во всём, такое впечатление, что забросят скоро город, как многие на побережье... Власти ау!!! Что увидела в Липецкой области: дороги убирают, метут, ремонтируются, причём в большинстве своем качественно, траву скашивают, мусорные баки вовремя вывозят, убирается ежедневно мусор вдоль дорог, да ещё растительные остатки с домовладений частных, высажены цветочки во дворах и скверах, наша Мурманская рыба дешевле, чем в здешних магазинах. Очень жаль, что наш город меняется, но не в лучшую сторону», - написала жительница флотской столицы под ником Тамара Тамара.

За этот же день под записью в паблике «Североморск онлайн» собралось порядка сотни комментариев с реакцией на «крик души» северянки. В большинстве случаев, юзеры поддержали пост землячки и тоже решили «пропесочить» городские власти.

«По-моему, наша администрация, совместно с советом депутатов должна уйти в отставку! Это как можно оставить людей в такой холод без отопления и горячей воды? Весь город разрушен, смотреть страшно, администрация, муниципальный контроль, вам пора покинуть свои теплые места!», - написала жительница ЗАТО Ольга Ольгина.
«Такое ощущение что наша администрация на другой планете живет. Улица Полярная, в прошлом году с одной стороны расковыряли, в этом году с другой. И все брошено. Не говорю уже за помойки», - возмущается северянка Татьяна Лохова-Бушманова.
«Волошина ещё не раз добрым словом вспоминать будем», - прокомментировала Ирина Севирина, говоря о Виталии Волошине – главе администрации ЗАТО Североморск, проработавшем на этой должности до 2013 года.

Кстати, говоря о нынешней власти в городе, нельзя не вспомнить о главе ЗАТО Олеге Прасове, который на прошлой неделе, комментируя «Арктическому обозревателю» ситуацию со строительство пешеходного моста на улице Душенова, заявил, что в проектную документацию по ремонту объекта были внесены изменения, однако в контракте на сайте госзакупок никаких обновлений по срокам не указано. Неужели Олег Александрович решил соврать журналистам? Хотелось бы верить, что это не так, но, судя по «отзывам» о работе городских властей со стороны местных жителей, подобные «косяки» имеют место.

Помимо этого, всё также висит в воздухе вопрос о сдаче школы на 1200 мест. Напомним, что строительством образовательного учреждения в рамках нацпроекта занимается фирма «МНК-Групп», у которой уже возникли сложности при работах на другом важном объекте – спорткомплексе «Долина Уюта».

Прокуратура Первомайского округа Мурманска в ходе проверки выявила нарушения при заключении контрактов с продлением сроков строительства. На текущий момент, в спортивном комплексе длительное время не завершаются работы по обустройству откосов и обочин лыжероллерной трассы. По результатам проверочных мероприятий, строительная фирма и заказчик работ в лице Управления капитального строительства оштрафованы на общую сумму 120 тысяч рублей.

Но вернёмся в Североморск. Разруха, мусор, убитые дороги – все признаки того, что местные власти не справляются со своими обязанностями (да-да, Чибис тут ни при чём). Всем известно, что ЗАТОшки – особые территории, неформально подконтрольные Минобороны. Стоит ещё вспомнить и про клона мурмашинского госпиталя за миллиард рублей, который также не принял ни одного пациента, хотя, приехавшие с отпусков северяне только и жалуются на трудности с попаданием к врачам общей практики и «профильникам». Стоит вопрос: до какого состояния надо вымотать североморцев, чтобы понять, насколько они недовольны текущей ситуацией в городе?

Собрат мурмашинского госпиталя пока ещё не разобран

Тем временем, экс-глава ЗАТО, а ныне – вице-губернатор Мурманской области Владимир Евменьков совсем не бережётся о бывшей вотчине. Это и понятно, когда на носу выборы и в спешном порядке надо «уламывать» бюджетников голосовать за «первого парня на деревне» (точнее, на биллборде).

Но стоит отметить, что в последнюю неделю губернатор совершает поездки по области, будто нарочно объезжая Североморск, в котором накопилось не мало проблем. Даже с местной молодёжью Чибис виделся не во флотской столице, а в посёлке авиаторов – в Сафоново. А ведь когда-то именно Североморск считался отправной точкой всех действий губернатора - именно с поездки в ЗАТО начался первый «чёс» Андрея Владимировича и там же он стартовал уже в рамках предвыборной кампании.

Неужели теперь глава региона боится, что ему придётся только ахать и охать от состояния города? Видимо, боится.

Фото: Североморск Life/ВКонтакте