Действующего депутата-единоросса не допустили к выборам в Кольском районе

Мурманский областной суд рассмотрит в апелляционном порядке иск депутата Совета депутатов Кольского района Инны Андрусенко к местной территориальной избирательной комиссии, которая не допустила её к предстоящим сентябрьским выборам.

В текущем созыве Андрусенко представляла избирательный округ №3 в Кольском районе и являлась членом фракции «Единая Россия». В райсовете депутат возглавляла профильный комитет по образованию, культуре, спорту, охране здоровья и социальной защите населения.

На выборы нового созыва Инна Анатольевна шла в качестве самовыдвиженца, в связи с чем ей было необходимо собрать подписи избирателей. Согласно решению Кольской ТИК, кандидату для регистрации нужно предоставить от 10 до 14 подписей избирателей, проживающих в границах избирательного округа.

Андрусенко предоставила максимально возможное количество подписей, однако ТИК по результатам проверки не признала из них семь, мотивировав это по четырём пунктам: недостоверность сведений об избирателе; исправление, не оговоренное с подписантом; незаполненные данные о месте проживания кандидата; подписи внесены не собственноручно избирателем.

В связи с тем, что количества достоверных подписей было недостаточно, решением территориальной избирательной комиссии Андрусенко не зарегистрировали в качестве кандидата в депутаты. Вскоре пока ещё действующий депутат районного Совета подала в суд для оспаривания отказа в регистрации, но в иске ей было отказано.

«При подаче сотрудники Кольской территориальной избирательной комиссии отнеслись к ней (Андрусенко – прим.ред.) негативно и не оказали помощь в оформлении необходимых для регистрации кандидата документов. При этом, в связи с нахождением на больничном, на сбор и подачу документов у неё имелось всего два дня. Подписи избирателей являются подлинными и собраны ею лично», - указано в тексте судебного решения Кольского районного суда, приводя доводы истца.

Решение суда первой инстанции Инна Андрусенко решила оспорить в Мурманском областном суде, который назначил заседание по рассмотрению её апелляция на 7 сентября.