Областной Минздрав намеревается приглашать в Печенгскую ЦРБ врачей-вахтовиков

Министерство здравоохранения Мурманской области решило необычным способом решить вопрос с нехваткой кадров в Печенгской ЦРБ. Для полного укомплектования ведомство предлагает приглашать в больницу врачей, которые будут работать вахтовым методом.

Об этом Минздрав написал в ответе депутату Совета депутатов Печенгского округа Валентине Тедеевой, которая ранее писала письмо лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому. В своём письме жительница Никеля посетовала на нехватку специалистов в медучреждении. Жириновский, в свою очередь, подготовил запрос губернатору Мурманской области, и по его поручению Министерство здравоохранения ответило за вопрос депутата.

Ведомство уточнило, что сейчас в больнице укомплектованность по занятым должностям врачей составляет 77,2%, по среднему медперсоналу – 89,2%, а по младшему – 98,7%. В то же время амбулаторную помощь в Печенгском районе оказывают 35 врачей, а укомплектованность по ним составляет 64%.

Несмотря на предлагаемую систему материальных стимулов для врачей и регулярные приглашения новых кадров, Минздрав признаётся, что основной проблемой является нежелание специалистов работать в условиях Крайнего Севера.

«Министерство рекомендовало администрации ГОБУЗ ПЦРБ рассмотреть возможность решения вопроса нехватки врачей-специалистов путём использования вахтового метода работы», - указано в ответе областного ведомства.

Таким образом, Мурманская область может стать не только вахтовым регионом для специалистов в сфере строительства, но и в сфере медицины. Интересно предположить, а будет ли потенциальный Минобр приглашать учителей на один учебный год?