Губернатор Чибис запретил мурманским мэрам ехать на съезд Заполярных городов

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис запретил главам муниципалитетов Мурманской области принимать участие в съезде Союза городов Заполярья и Крайнего севера, который состоялся на минувшей неделе в Красноярском крае. Официальная причина запрета – постановление правительства Мурманской области № 175 (с последующими изменениями и дополнениями), которое не рекомендует без необходимости направлять сотрудников в командировки. Неофициальная, она же – главная – избрание президентом этой ассоциации бывшего мэра Мурманска Алексея Веллера. Об этом «Арктическому Обозревателю» (разумеется, на условиях анонимности) сообщили несколько глав муниципальных образований.

Примечательно, что 40-й юбилейный съезд проходил в Норильске при активной поддержке «Норникеля». При этом, от Мурманской области в Союз входит одна из территорий ГМК – Печенгский район. По словам собеседников «АО», некоторые главы собирались присутствовать на съезде в очном режиме, и уже даже приобрели билеты. Однако, после команды игнорировать командировки пришлось отменить. Единственным из 10 муниципалитетов региона, которые входят в Союз, на съезде был представлен только Мурманск.

Так повелось, что на Крайнем севере всегда жили особенные люди, которые во главу угла стали соседские отношения, нежели разборки. Такое происходит не только сейчас – в истории множество примеров добрососедских отношений и взаимопомощи не то только в рамках одной страны, но и разных государств. И многие ассоциации, профессиональные союзы и объединения, которые создавались в суровых северных районах, до сих пор являются образцом для подражания. Один из таких примеров – Союз городов Заполярья и Крайнего севера. Он был создан в октябре 1992 года, а в декабре 1993 был Устав ассоциации был зарегистрирован в российском Минюсте. То есть, в следующем году Союз отметит 30 лет. 

К слову, говоря о добрососедстве нельзя не вспомнить объединение стран Баренц Евро-Арктического региона, которое было создано также было создано в 1993 году, но уже в масштабах нескольких стран.

Бессменным руководителем Союза городов был Игорь Шпектор, который, к сожалению, в прошлом году скончался. После его ухода ассоциация на некоторое время выпала из медийной повестки, но это вовсе не означало, что она развалилась. Тем более что АП решила использовать опыт Союза для создания аналогичных межмуниципальных объединений, а это означает, что ассоциации был нужен президент. И надо ж такому случиться, что выбор администрация президента сделала в пользу Алексея Веллера, которого на съезде избрали главой Союза.

Вероятнее всего запрет мурманским мэрам ехать в Норильск и не принимать участие в выборах президента Союза – это попытка Чибиса чужими руками решить очередную личную проблему неприязни к Веллеру. Дескать, мурманчане не приедут и тем самым лишат съезд легитимности из-за отсутствия кворума. Однако, согласно открытым данным, Веллера избрали президентом Союза городов Заполярья и Крайнего севера даже без глав муниципалитетов Мурманской области – для кворума мурманчан и не нужно было.