Итоги Олимпиады: спортсмены трёх арктических регионов России получили медали

В воскресение, 8 августа состоялось торжественное закрытие Олимпийских игр в Токио. Несмотря на все опасения, касаемо пандемии коронавируса, все запланированные соревнования, на которых разыграли 339 комплекта медалей в 33 видах спорта, прошли.

Сборная России (точнее, сборная Олимпийского комитета России) в неофициальном командном зачёте заняла пятое место, завоевав 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медали. Даже с учётом того, что наши спортсменов обогнали американцы, китайцы, японцы и британцы, для российской сборной общее количество наград стало рекордным за последние три Олимпиады.

До старта Игр «Арктический обозреватель» выяснил, кто из спортсменов, представляющих регионы Арктической зоны будет выступать за сборную, а спустя две недели подвёл итоги для северных олимпийцев.

Из 17 атлетов, приехавших из арктических субъектов России, шесть человек завоевали драгоценные медали Олимпиады. Единственным «золотым» спортсменом из этого пула стал уроженец Петрозаводска Владислав Ларин, победивший в соревнованиях по тхэквондо. На родине олимпийца из Карелии встречали как героя.

Ещё две серебряные медали в копилку сборной положили волейболисты из Ямало-Ненецкого автономного округа. Денис Богдан и Дмитрий Волков остановились в шаге от победы, проиграв финал французам, а Вячеслав Красильников и Олег Стояновский на соревнованиях по пляжному волейболу не смогли одолеть в решающем матче норвежцев.

Единственной представительницей из Красноярского края, которой удалось получить олимпийскую медаль, стала Юлия Зыкова, выигравшая «серебро» в стрельбе из винтовки с 50 метров. Таким образом, спортсмены из арктических регионов занесли в актив российской сборной четыре из 71 медали – одно «золото» и три «серебра».

Северная Европа: 26 медалей, Норвегия – лидер

Страны Северной Европы также смогли завоевать медали Олимпийских игр. Лучше всех среди нордических сборных себя показала Норвегия, у которой четыре золотые, а также по две серебряные и бронзовые медали. Главной звездной у норвежцев стал бегун Карстен Уорхольм, который на соревнованиях по бегу с барьерами на дистанции 400 метров установил мировой рекорд и стал первым спортсменом в истории, кому удалось «выбежать» из 46 секунд.

Сборная Швеции завоевала девять наград (три золотых и шесть серебряных медалей), сборная Дании смогла выиграть 11 медалей (три «золота, четыре «серебра, четыре бронзы»), а Финляндия довольствовалась двумя бронзовыми медалями.

Следующие летние Олимпийские игры пройдут в 2024 году в Париже, который примет главное спортивное событие во второй раз в истории. Надеемся, что достижения спортсменов из арктических регионов (особенно, из Мурманской области) окажутся ещё весомее, чем на прошедших играх в Токио.