Арктика должна быть не только чистой, но и здоровой

В понедельник на «Атомфлоте» состоялась встреча атомного ледокола «50 лет Победы», который вернулся вместе с легендарным путешественником Фёдором Конюховым. Фёдор Филиппович совершил одиночный дрейф на льдине с целью изучения миграции пластика в северных водах и его влияния на экологию Арктики. 

По прибытию в порт Мурманска прошла рабочая встреча и брифинг, посвящённые проекту «Чистая Арктика» и старту марафона «Дни зелёных действий». В мероприятиях приняли участие некоторые члены областного правительства, а также руководитель мурманской «Пироговки» Олег Минин.

Со словами поддержки выступил и инициатор всероссийского экологического марафона «Дни зелёных действий» Дмитрий Кобылкин (в прошлом – министр природных ресурсов и экологии, а сейчас входящего в высшее руководство партии власти), который одним из первых отметил значение проекта как для жителей арктических субъектов, так и для экологии страны в целом. Он отметил, что Арктика - это жемчужина не только в экономике, но и в экологии России. Здесь создаются крупнейшие проекты, применяются уникальные технологии, хранятся огромные богатства.

«Наша задача – не просто грамотно распорядиться этой кладовой, а создать высокоэкологичные продукты. Сделать это без генеральной уборки – невозможно» - подчеркнул он.
Дмитрий Кобылкин и Олег Минин

В ходе встречи Олег Минин, как действующий депутат Мурманской областной Думы и директор Мурманского многопрофильного центра имени Н.И. Пирогова, отметил, что знает о том, что на проект откликнулись все капитаны «Атомфлота». Со стороны «Пироговки», как судовых врачей и фельдшеров, так и работающих в стационаре и поликлинике, планируем участие в региональных арктических субботниках. Ведь ФМБА стоит на страже здоровья атомщиков, работников отраслей оборонной промышленности, подводников, водолазов, зачастую связанных с арктическим регионом.

Примечательно, что на встрече присутствовали члены регионального правительства, однако, судя по всему, организаторам Всероссийского проекта легче вести переговоры с теми, на кого можно опираться и получать реальную отдачу, а не тратить время на пустые разговоры. К тому же сам губернатор, как и его первый зам находятся в отпусках.