Фёдор Конюхов отправится на Северный полюс из Мурманска в воскресенье

В воскресенье, 11 июля, состоится первый в нынешнем году высокоширотный круиз атомного ледокола «50 лет Победы». Как сообщила пресс-служба Атомфлота, на борту ледокола во время круиз будет работать выставка «PQ – QP. Секретная миссия Адмирала Харламова», посвящённая Арктическим коновым в годы Второй мировой войны. 

Фото - Александр Меркушев

Ещё одна особенность круиза – в нём примет участие знаменитый российский путешественник Фёдор Конюхов. Его нынешнее путешествие будет посвящено изучению морских течений, которые выносят в Ледовитый океан множество пластика. 

«Начну вот с чего: чем больше я бываю в разных уголках планеты, тем тревожнее настроение. Замечаю год от году, что Земле нашей все труднее выживать. Даже на Северном полюсе подо льдом есть морское течение, которое несет пластик, попавший в океан из портов, с бортов судов, из крупных рек. Вот и наши сибирские реки Обь, Енисей, Лена, Колыма, Индигирка несут в океан мусор и отходы из крупных городов и мелких поселков. Из каких именно — это одна из тем нашего нынешнего исследования», – приводит «Труд» слова Фёдора Филипповича. 

Путешественник также сообщил, что вся его экспедиция продлится две недели. И если ледокол во второй раз не пойдёт на Северный полюс, то он останется дрейфовать на льдине, пока его не отнесёт течением к берегам Гренландии. 

Высокоширотный круиз является коммерческим предприятием. Стоимость 13-дневного тура в 2021 году начинается от $ 30995 на человека. Предполагается, что второй круиз состоится с 21 июля по 2 августа.