Правительство Мурманской области решило «утеплиться» пледами

О, сколько нам госзакупок чудных организовывают власти. Тут тебе и футболки для популяризации прививочной кампании, и обустройство всяких арт-объектов от Центра городского развития. В общем, есть, где разгуляться. Но среди обилия таких крупных тендеров затерялась одна скромная закупка.

Управление по обеспечению деятельности правительства Мурманской области ищет изготовителя 100 пледов для нужд региональных властей. Не шибко большие тёплые покрывала (130 на 160 см) поставщик должен передать заказчику через 10 дней после заключения контракта. Победитель тендера определится 4 августа.

Пледы должны быть красиво оформлены, обвязаны атласной лентой и упакованы в подарочные коробки. Начальная цена контракта оказалась не такой большой – почти 300 тысяч рублей. Однако, если посчитать, то в среднем один такой презент стоит порядка трёх тысяч рублей. Недешёвый подарочек, да?

Самое поразительное в этой закупке является предназначение для пледов. Конкретных мероприятий под заказ не указывается, но есть посыл, куда важнее – «с целью обеспечения текущей деятельности Губернатора и Правительства Мурманской области и поддержания имиджа Мурманской области». Так указано в техническом задании.

Уходим в техзадание глубже. То ли заказчик постеснялся, то ли не определился, но и на подарочной коробке, и на открытке к пледу должен быть отпечатан текст, содержание которого не указывается. Но раз это делается как сувенирная продукция от правительства области, то есть предположение, что текст будет состоять из трёх всем нам известных слов. Догадались, о чём речь?

Средняя стоимость одного пледа при такой закупке выглядит, конечно, странно. Если зайти на сайт одного из крупнейших интернет магазинов и ввести аналогичные параметры по поиску нужного пледа, то сервис выдаёт тебе товар, который стоит около одной тысячи рублей.

Что же это за позолоченные пледы? Или может подарочные коробки будут собираться самыми лучшими мастерами? Остаётся пока только фантазировать. «Арктический обозреватель» уже вообразил макет такого дорогого пледа.