Муниципалитеты Мурманской области обязали собрать списки о подлежащих обязательной вакцинации

Не одним постановлением главного санитарного врача Мурманской области обошлась обязательная вакцинация для работников ряда сфер. Напомним, месяц назад губернатор Андрей Чибис анонсировал, что сотрудники в сфере торговли, транспорта, государственных и муниципальных служащих, а также работники образования и общепита обязаны привиться от коронавируса.

Затем началась игра под названием «Кто сказал «мяу?», когда не было понятно, какие документы сопровождают данное решение и как вообще будет реализоваться обязательная вакцинация. «Арктический обозреватель» только через две недели узнал, что Роспотребнадзор не стал публичить волю губернатора и лишь внутренними предписаниями обязывал предприятия вакцинировать штат.

Но так продолжаться не могло и РПН всё-таки выкатил постановление от главного санитарного врача региона Лены Лукичёвой, в котором были указаны конкретные категории работников, попадающих под вакцинацию. И вот теперь канитель с постановлениями теперь обросла и правительственным документом.

Врио главы региона Оксана Демченко подписала постановление правительства о мерах по реализации РПНовского документа про обязательную вакцинацию. Что же и кому губернатор поручил сделать? Об этом «Арктический обозреватель» рассказывает подробнее.

Организации и индивидуальные предприниматели в срок до 21 июля (то есть, на момент выхода этой публикации) должны предоставить главам муниципалитетов списки сотрудников, подлежащих обязательной вакцинации. В свою очередь главы городов и районов обязаны до 23 июля направить эти сведения в соответствующие медучреждения, а сити-менеджер Мурманска Евгений Никора – в Мурманскую областную клиническую больницу. Хотя «Арктический обозреватель» отмечал, что делать это надо было намного раньше – на рассвете «третьей волны» коронавируса в мае, а не в спешке сейчас.

Кроме того, министру здравоохранения Дмитрию Панычеву поручено организовать работу дополнительных прививочных пунктов, чтобы до 12 августа граждане, подлежащие вакцинации, сделали прививку первым компонентом, а до 1 сентября – вторым.

Как именно будет вестись расчёт по количеству дополнительных прививочных пунктов, в постановлении не указано, но сразу отметим, что после открытия мобильного пункта в Ледовом дворце аналогичные закрылись в торговых центрах Мурманска. То есть не понятно, вернут ли прежние или откроют где-то новые.

Не обошлось постановление и без поручений по пропаганде. Главе Минправды Александру Беляеву необходимо организовать проведение «активного информирования населения о преимуществах вакцинопрофилактики» и о местах пунктов вакцинации. Сразу задаёшься вопросом, а какое «информирование» было раньше и что же нас теперь ожидает? Да и вообще, смысл «активного информирования», если есть категория тех, кого и без этого обяжут сделать пару укольчиков?

В общем, складывается ощущение, что всё это делается очень долго. Целый месяц потребовался с момента анонса обязательной вакцинации до сбора данных, а ведь уже полторы недели в Мурманской области наблюдается не самая хорошая тенденция – с 9 июля число умерших от COVID-19 чередуется с 8 до 9 человек, а число погибших от коронавируса на 100 тысяч человек населения приближается к московским показателям.

Последние 10 дней суточное число умерших от COVID-19 меняется с 8 на 9 человек

И стоило тогда так тянуть время, чтобы потом впопыхах собирать шишки?