NORDIC EURO-2021: Дания - out

1230 минут, 34 гола и две красные карточки – с такой статисткой завершился проект NORDIC EURO-2021, где эксперты анализировали матчи «нордических» сборных на Чемпионате Европы по футболу. Всё могло дойти и до финала, однако сборная Дании не смогла одолеть в полуфинале сборную Англии.

Эксперты NORDIC EURO-2021 Дмитрий Артёменко и Олег Реут подвели черту под последним матчем Дании и всем проектом на европейском первенстве.

Англия – Дания (2:1)

Голы: Дамсгард, 30’: Кьер, 39’ (АГ): Кейн, 104’

Дмитрий Артёменко:

Пришлось оказаться в ловушке хейтеров, которые злобно смотрели на меня, болеющего за Англию. Однако рациональность взяла верх над эмоциями. И это было не только в рамках боления, но и игры.

Англия пропустила, силами датчан сравняла, а позже заработала пенальти, про который ещё будет очень много споров. Но результат в таком матче превыше всего.

Дания дошла до своего футбольного потолка. Вряд ли можно было рассчитывать, что они повторят сказку 1992 года. В любом случае, датчане заслужили уважение и респект нейтральных любителей футбола и завоевали сердца на долгое время вперёд.

Да, наш проект не дожил до финала, но всё равно считаю его успешным. Здесь мы обсуждали и переживали, а мой визави в лице Олега Реута только давал больше стимула писать о футболе. Мы все большие молодцы, а Дания, Швеция, Финляндия и даже Россия подарили нам эмоциональный праздник, которым будем заряжаться всё оставшееся лето.

Олег Реут:

Вот и всё. Судья дождался нырка. Спорный пенальти. Сборная Дании проиграла англичанам. Все нордические команды покинули чемпионат. Я не смог угадать результат ни одного матча.

Но на душе у меня только приятные чувства. Целый месяц жил предвкушением игры. Посмотрел все трансляции. Был дисциплинирован в рамках здоровского проекта Nordic Euro 2021. Готовился к каждому комментарию. Искренне радовался, когда прогнозы и оценки совпадали с теми, которые представлял Дмитрий.

И хотел бы сказать, что он точнее, глубже, без футбольных штампов умеет рассказывать об игре. Мне крайне симпатично, что комментирование выступления команд сблизило нас. Дмитрий Артеменко обладает необходимыми качествами современного комментатора. Он начитан, образован и живо описывает события из мира «балета для рабочего класса». А в жизни он – яркий, оптимистичный, с мощной энергетикой человек.

Это было классно!

Так как NORDIC EURO-2021 подошёл к концу, то мы объявляем итоги конкурса прогнозов на сайте «Арктического обозревателя». Всего в нашем конкурсе приняли участие шесть читателей, которые суммарно оставили 46 прогнозов. Теперь публикуем рейтинг прогнозистов:

1. Владимир Лазарев – 17 баллов

2. Sheva7622 – 14 баллов

3. Alex Russia – 10 баллов

4. Денис Лосицкий – 5 баллов

5. Дмитрий Рябов – 4 балла

6. Анатолий Москвичов – 1 балл.

Победитель конкурса прогнозов получает реплику официального мяча UEFA EURO-2020, а все участники – подарочные сертификаты в одно из заведений Мурманска, где очень часто смотрят футбол. В ближайшее время «Арктический обозреватель» свяжется со всем, кто принял участие в конкурсе.