Москва – Кремль – Путину: какой вопрос вы бы задали президенту?

Менее одного дня остаётся до традиционной «Прямой линии» президентом страны Владимиром Путиным. В нынешнем году глава государства будет общаться с населением уже в 18 раз – первая «линия» состоялась в 2001 году, с тех пор такой формат обратной связи для президента, как и пресс-конференции, был практически ежегодным.

Во время одного такой общения с Владимиром Путиным в 2017 году жительница Апатитов Дарья Старикова рассказала президенту об отсутствии в городе узкопрофильный специалистов, что привело к неверной постановке диагноза (её долгое время лечили от остеохондроза, в то время как у неё был рак). 

За судьбой Дарьи без преувеличения следила вся страна (Мурманская область так точно в полном составе). Вначале её срочно перевезли в Мурманский онкологический диспансер, а затем – спецкором доставили на лечение в Москву. Ситуация с апатитчанкой стала предметом бурного обсуждения проблемы кадрового голода в региональной медицине. Вместе с тем, тогдашний министр здравоохранения Валерий Перетрухин заявил, что ситуация, описанная Дарьей Стариковой, является надуманной и не соответствующей действительности. Однако, министр незамедлительно выехал в Апатиты для проверки ситуации – туда его на несколько дней сослала Марина Ковтун (записывать жалобы местных жителей), а следком возбудил уголовное дело по факту халатности и врачебной ошибки. Несмотря ни на что, в отставку министр не ушёл, и продолжил исполнять обязанности руководителя ведомства вплоть до назначения в область Aндрея Чибиcа. Единственными пострадавшими в этой ситуации оказались сама Дарья Старикова, которая, несмотря на старания врачей, скончалась через год после обращения к Путину, и её лечащий врач, уволившаяся вследствие давления, которое на неё оказывали правоохранительные органы.

По информации «Арктического Обозревателя», расследование уголовного дела было передано в центральное следственное управление Следкома.

Вообще, отрицание существования проблемы – это какой-то нездоровый тренд, когда вместо её решения идут придирки к форме, и напрочь игнорируется её суть. Так было и в декабре 2020 года, когда Мурманская область дважды «отличилась» во время пресс-конференции Владимира Путина, и оба раза в медицине (более подробно – в материале «Арктического Обозревателя» Цинизм местных чиновников будут лечить силовики и федералы).

Что будет 30 июня 2021 года?

По сообщениям организаторов, на предстоящую «прямую линию» уже поступило около 700 тысяч вопросов, которые разбиты на несколько смысловых блоков. Россиян волнуют темы ограничений по льготной ипотеке, выплат на детей, расселения аварийного жилья и рост цен. «Арктический Обозреватель» обратил внимание, что в представленных организаторами темах фигурирует прививочная кампания и пандемия в целом, и ситуация в медицине и здравоохранении рассматривается именно в этом ключе. Например, нам удалось найти видеовопрос жителя Мурманской области Николая Шарого (точнее – из Кировско-Апатитской агломерации), который спросил у президента, что ему делать в случае, когда при положительном тесте на коронавирус участковый терапевт не спешит к нему на вызов, и даже не звонит.

Казалось бы, мы всё это проходили ещё год назад, когда ещё только начиналась первая волна пандемии. А, оказалось, ситуация ничуть не изменилась. Простите, а как же быть с раздачей орденов, медалей и прочих благодарностей? Получается, что наказали невиновных, а наградили непричастных?

Возвращаясь к теме возможных вопросов мы наткнулись ещё на один, заданный, как это не парадоксально, жителем Кировска. Сформулирован он так:

«Кировск — крохотный город в Мурманской области. Население около 30 тыс. человек. Экономика и социальная сфера держится на градообразующем предприятии — ФОСАГРО. Компания производит здесь апатитовые удобрения, немалую часть которых продает за рубеж. Согласно официальной статистике, ФОСАГРО получает ежегодно миллиардные прибыли. Часть денег направляет на строительство своего горнолыжного комплекса рядом с городом, а также роскошного ресторана на вершине горы. При этом сам город похож на трущобы и каждый год выглядит все хуже. Дороги и тротуары разбитые. Дома обшарпанные. Исторические здания разваливаются. Мусор и грязь повсюду.
УВАЖАЕМЫЙ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ! ВЫ ОБЕЩАЛИ КАК-ТО ПОСТАВИТЬ ОЛИГАРХОВ «В СТОЙЛО». ЗАСТАВИТЬ ИХ ЗАБОТИТЬСЯ О ТЕРРИТОРИЯХ, ИЗ КОТОРЫХ ОНИ ИЗВЛЕКАЮТ СВОИ СВЕРХ-ПРИБЫЛИ. КОГДА ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ?»

По сведениям «Арктического Обозревателя», панорамный ресторан на вершине горы Айкуайвенчорр должны завершить к профессиональном празднику День горняка, который в 2021 году выпал на 31 августа. И для завершение работ на объект брошены все имеющиеся силы и мощности. Быть может, поэтому не хватает на остальное…

«Арктический Обозреватель» обращается к читателям: обращались ли вы в рамках «прямой линии» к президенту? И если да, то какой вопрос задали. Нам также интересно, была ли решена ваша проблема. Пишите ответы в комментариях!