NORDIC EURO-2021: Швеция – Украина

На Чемпионате Европы по футболу подходит к концу этап 1/8 финала. Уже в первом раунде на выбывание состоялось несколько громких сенсаций и ярких матчей: Франция и Португалия, которые выступали в ранге действующих чемпионов мира и Европы, соответственно, уже вылетели с турнира, а Нидерланды, являющиеся одними из фаворитов Евро-2020, неожиданно проиграли Чехии.

Последним матчем 1/8 финала станет противостояние сборных Швеции и Украины, которые до этого встречались как раз тоже на Чемпионате Европы, но в 2012 году. Эксперты проекта NORDIC EURO-2021 Дмитрий Артёменко и Олег Реут подготовили прогнозы на эту игру и оценили шансы «нордической» команды на продолжение борьбы за титул.

Швеция – Украина

29 июня, начало матча – 22:00. Хэмпден Парк, Глазго.

Дмитрий Артёменко:

Статус игры Швеции и Украины сравним с матчем Уэльса и Дании, где вроде как и нет какого-то фаворита чемпионата, но всё же датчане были сильнее валлийцев. В предстоящем же матче котировки на победу команд практически одинаковые.

Что же может помешать сборной Швеции выйти в 1/4 финала? До сих пор молчащий Александр Исак и, как следствие, слабая реализация моментов. Украина же себя показала как яркая сборная, но забывающая про оборону. Они могли отбирать очки у Нидерландов на групповом этапе, однако расхлябанность у ворот не позволила жовтно-блакитным совершить маленько чудо.

В этом же матче на кону стоит всё. Для обеих команд проход в четвертьфинал – весомое достижение, поэтому и биться они будут на каждом участке поле. Если Украина не устроит цирк как в матче с Австрией, то Швеции будет крайне затруднительно одержать победу.

Но феерии, наверное, вряд ли стоит ждать. Предсказываю ничью в основное время и победу Швеции в овертайме. 2:1.

Олег Реут:

Чего жду от матча этих сборных? У меня два совершенно разных ответа.

Во-первых, жду разницы в два мяча за пять минут до окончания основного времени. Натиска, драйва и удачи, которые реализуются в полное выравнивание счёта на табло. Во время дополнительных периодов команды обменяются ещё четырьмя результативными атаками. Будут назначены пенальти и все десять полевых игроков окажутся точны. Судьбу матча решит дуэль голкиперов.

Нет-нет-нет. Такого не может быть. Даже если футбол учит верить в чудеса, вчерашний день не повторится никогда.

Во-вторых, жду огромного – в четверть стадиона – баннера, на котором обнаружится реклама часов Hublot. Жду троллинга высшего уровня. Такого как был зафиксирован в вырезанной российскими телеканалами шутке из сериала «Слуга народа» с Владимиром Зеленским в главной роли. Когда герой Зеленского, новоизбранный президент Украины Василий Голобородько, выбирает часы, премьер-министр предлагает ему часы марки Hublot (он произносит ее название как «хубло»), отмечая, что их носит президент соседней страны.

А если серьёзно, то пусть сегодня найдёт подтверждение старая истина «большие турниры выигрывают команды, умеющие выжимать результат при плохой игре». 2:1

Важное уточнение по конкурсу прогнозов, так как в раунде плей-офф появились дополнительные таймы при ничейном исходе и серия пенальти. В комментариях читатели могут оставить счёт, который будет окончательным. То есть теперь ничейный счёт в рамках нашего конкурса точно не сможет стать победным для прогнозиста.