Мурманские собаки хитрее прокуратуры?

Довольно часто можно услышать, что проблему бездомных собак обостряют сами местные жители, регулярно подкармливая животных, которые привыкают к этому и осваиваются на местах. В ответ же горожане полагают, что собачьи стаи разрастаются из-за бездействия отловщиков, которые только делают вид, что работают. Однако во всей этой цепочке не стоит забывать про важный надзорный орган как прокуратура, регулярно получающий жалобы от граждан.

Однако и их работу нельзя оценить на «пять с плюсом». Наглядный пример – одно из обращений жителя Больничного городка, который попросил разобраться в ситуации со сворой бродячих собак в районе улиц Полухина и Куйбышева.

Мурманчанин, который рассказал о своей переписке с прокуратурой «Арктическому обозревателю», посетовал, что собаки даже ночуют в подъезде дома №66 на улице Радищева, и это создаёт угрозу безопасности прохожих и местных жителей.

Прокуроры «молниеносно» отреагировали на жалобу северянина и даже организовали выезд в микрорайон, где обследовали три точки – улица Радищева, дом №66; улица Фролова, дом №7; улица Полухина, дом №9а. По результатам этих прокурорских мероприятий «стаи бродячих собак установлено не было».

В ведомстве даже предположили, что так произошло, потому что бродячие собаки, о которых пишет мурманчанин, могли уже быть отловлены и стерилизованы. Такой ответ не совсем устроил автора обращения.

«Арктический обозреватель» также засомневался в правдивости данного факта и решил самостоятельно осмотреть одну из территорий на «Больничке». Для этого была выбрана обследованная точка возле дома на улице Радищева. Как это ни удивительно, но собаки на встретили ровно на углу здания. К счастью, бродячие псы не лаяли и не скалились, однако всё равно задаёшь вопросом: а почему же прокуратура этих собак (стоит отметить, что они были с бирками) не заметила?

Неужели, псы оказались настолько хитрыми, что спрятались в тот момент, когда местный прокурор решил устроить осмотр места? Или это же оказались «гастролёры»? Думается, что второй вариант не такой убедительный, а первый – смешной. Хотя, если «Арктический обозреватель» зафиксировал пару собак, а прокуратура – нет, то можно предположить, что надзорный орган слабо провёл свою работу. Или же вовсе не провёл её.

К тому же, не забываем про модный (или даже можно сказать, навороченный) «Умный город» и Центр управления регионом, который также фиксирует жалобы северян и оперативно их отрабатывает. Вот только камеры видеонаблюдения так и не подвезли в Больничный городок, возможно ожидая того долгожданного момента, когда микрорайон преобразится.

Но даже если и так, то смысл функционирования этих систем, раз они даже собак отогнать не могут? Вопрос, остающийся витать в воздухе…