Мурманская «Единая Россия» доктору предпочла самого богатого члена партии

На состоявшейся в среду вечером региональной партконференции видные (и не очень) единороссы утвердили список кандидатов, которых партия будет поддерживать на предстоящих выборах в Мурманскую областную Думу. Казалось бы, те, кто победил в праймериз – тот и станет будущим депутатом. Но, как ранее и говорил  «Арктический Обозреватель», праймериз – это лишь удобная площадка. Окончательно решение об участии принимает съезд и местная конференция. Так вот, ХХХI мурманская конференция приняла решение поддержать занявшего второе место по одномандатному округу Виктора Сайгина.

При этом, первое место со значительным перевесом голосов занял коллега самого богатого депутата Мурманской областной Думы (а Виктор Васильевич уже не первый год занимает почётную первую строчку рейтинга доходов, значительно опережая атомных и металлургических лоббистов) Олег Минин.

На мой взгляд стоит обратить внимание не несколько моментов (в перечислений пунктов нет никакой системы – фиксировал так, как они приходили в голову):

1) Изначально «схватка» Минин – Сайгин на одномандатном округе выглядела подозрительной. Уже на этапе подготовки было очевидно, что одному их них придётся уйти.

2) выигравший праймериз Олег Минин оказался на единороссовских билбордах со стандартной формулировкой «Спасибо за доверие». В то время как Виктор Сайгин на странице в ВКонтакте уклончиво поблагодарил всех, кто отдал за него голос, сравнив праймериз со сдачей экзамена.

3) Федеральное медико-биологическое агентство недавно расширило полномочия Олега Минина, поручив ему организацию оказания медпомощи не только в Мурманской «пироговке», но и в трёх ЗАТО – Александровске, Заозерске и Островном. Более того – в день профессионального праздника ( то есть, буквально за день до партконференции) Олег Минин получил из рук губернатора почётный знак заслуженного медработника.

Лицемерие и обыденность

А к бенефициару программы по оздоровлению северян Виктору Сайгину у федеральных следователей и представителей других силовых органов возникло много вопросов.

4) В протоколе для поименного голосования по кандидатурам на одномандатные округа фамилии Минина не было – там был только Сайгин.

5) По информации «Арктического Обозревателя» поводом для исключения Минина из списков для голосования стала жалоба одного из кандидатов из другого округа. Поговаривают, что жалобщик тесно связан с волонтёрским движением Евгении Чибис - супруги нынешнего губернатора.

Как бы не сложилась дальнейшая судьба Олега Минина и Виктора Сайгина можно с уверенностью сказать, что Мурманское отделение «правящей партии» продемонстрировала полную неспособность даже на микроуровне планировать и контролировать политическую ситуацию. Сейчас у Олега Минина есть два пути – идти на выборы (под знаменем другой партии, например, или как самовыдвиженец), или полностью посвятить себя развитию чахнущей медицины в регионе. Два варианта, как ни парадоксально, есть и Виктора Сайгина – продолжить наращивать собственные активы на ниве госконтрактов по оздоровлению жителей области, или…