NORDIC EURO-2021: итоги Дания – Бельгия, обзор Швеция – Словакия

Сборная Дании во втором матче на чемпионате Европы по футболу вновь проиграла. Теперь обидчиками нордической команды оказались одни из фаворитов турнира – сборная Бельгии. Датчане усложнили себе задачу выхода из группы и теперь будут нещадно биться в заключительной встрече группового раунда с Россией.

Другая северная сборная – команда Швеции – готовится к матчу против словаков и этот результат этого матча многое предопределит для обеих команд. Эксперты NORDIC EURO-2021 Дмитрий Артёменко и Олег Реут вновь высказываются об игре нордических команд.

Дания – Бельгия (1:2) – Поульсен, 2’; Азар, 55’; де Брюйне, 70’)

Дмитрий Артёменко:

Два диаметрально противоположных тайма зрители увидели в матче Дании и Бельгии. В первом тайме датчане устроили штурм ворот Тибо Куртуа, регулярно загружая в штрафную. Быстрый гол хозяев, видимо, так их приободрил, что они вместо добивания соперника решили просто покуражиться. Куражились, куражились, а потом вышло боком.

Тренер бельгийцев сделал, пожалуй, лучшую замену на этом чемпионате – выпустил рыжего гения Кевина де Брюйне, устроившего концерт у ворот Дании. Сначала его усилиями был забит первый очень изысканный гол, а потом сам атакующий полузащитник с легкостью бабочки из бельгийских лесов пронзил Каспера Шмейхеля.

Очень жалко, что Дания практически лишилась шансов на выход из группы. Команда показывает яркий и динамичный футбол благодаря своей атакующей линии, но азарта, к сожалению, на турнирах такого масштаба мало. Сначала их прибил холодный финский расчёт, а теперь – феноменальный бельгийский опыт. Интересно, что перед ними покажет сборная Россия.

Олег Реут:

Сборная Дании проиграла. Что-то мне подсказывает, что теперь они очень-очень захотят выиграть именно третий матч. Во втором туре датчане показали очень достойный уровень. Хотя «достойный» – немного неточное слово. Он ведь не просто заслуживающий или справедливый, уважаемый или почтенный. Поэтому пусть будет – достойный топ-команд.

Датчане забили в самом дебюте и оформили массу моментов, когда могли бы получить комфортное преимущество. Хотя, конечно, бельгийцы были сильнее. Герой матча – Кевин Де Брюйне, атакующий полузащитник клуба «Манчестер Сити». Вышел в перерыве и сделал игру. Обеспечил и пас, и победный гол. Правую руку к непокрытой голове не приставлял.

В конкурсе прогнозов практически все участники смогли набрать очки и повысили свои шансы на победу.

Швеция – Словакия

18 июня, начало матча – 16:00. Санкт-Петербург, «Газпром Арена»

Дмитрий Артёменко:

Измотанные, но получившие уверенность шведы готовы дать бой словакам, которые весьма неожиданно обыграли в первом матче Польшу с Робертом Левандовски.

Для обеих команд этот матч очень важен, так как в заключительном туре Швеция сыграет всё с той же Польшей, а Словакии предстоит обороняться в матче с Испанией. Номинальным гостям нужно сохранить в предстоящем матче ничью, чтобы рассчитывать дальше на выход в плей-офф, а хозяева должны одержать первую победу и без напряжения выходить на заключительный матч группового этапа.

У каждой из команд есть пара-тройка исполнителей, но чувствуется, что без слаженной работы всего коллектива здесь ни одной из сборных не справиться. Всё же шведы предпочтительней выглядят в этом матче, но победу придётся выгрызать с зубами. 1:0

Олег Реут:

Выстояв против испанцев, шведы должны показать, что умеют забивать голы. А ещё они должны поиздеваться изящной игрой, которую умеют изображать … игроки «Краснодара».

Именно дружина Svenska Fotbollförbundet демонстрирует североевропейский футбол. Такой, который любят на Nordic Euro-2021. Сплочённый, агрессивный, немного деревянный. Если что, то последняя характеристика – из словаря Андрея Аршавина. Хотя, где сборная Швеции, а где Аршавин? Переминаясь с ноги на ногу, Аршавин будет троллить Георгия Черданцева в студии «МатчТВ». А сборная Швеция оформит победу. 3:0

Чтобы оставить прогноз на матч Швеция – Словакия, оставляйте предполагаемый исход встречи в комментариях под этой публикацией.