NORDIC EURO-2021: Европа, Север, футбол

Всем оле-оле! На дворе солнечный и пронзительный июнь, люди стремятся уехать в отпуск или рвануть на дачу, но раз в четыре года жители одной маленькой, но густонаселённой части Света погружаются в атмосферу самого топового и яркого футбола во всём мире. Да, мы говорим про Чемпионат Европы – ЕВРО-2020.

Те, кто разбираются в футболе, сразу захотели бы нас поправить, но мы лучше сами объясним. Европейский футбольный чемпионат должен был состояться в 2020 году, но одна зараза, чьё имя здесь не указывается, свернула планы на проведение континентального первенства и сдвинула турнир на год вперёд. В итоге, ЧЕ проходит уже в 2021-ом.

Чем примечателен этот Чемпионат Европы?

Главная фишка нынешнего турнира лучших сборных Европы – отсутствие хозяйки чемпионата. УЕФА в честь 60-летнего юбилея с момента проведения первого подобного первенства (кстати, тогда победила сборная СССР) решила переформатировать соревнование и проводить матчи не в одной или двух странах, как это всегда было раньше, а сразу в 12 городах по всему Старому Свету. Главная радость для российского болельщика – ряд игр пройдёт в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене».

В остальном формат чемпионата полностью сохранился по сравнению с турниром 2016 года – 24 команды, разделённые на 6 групп по 4 сборные. В каждой из групп по итогу одного круга встреч две лучшие выходят в 1/8 финала напрямую, а вместе с ними в раунд плей-офф отправляются ещё четыре, занявшие третье место в своих группах, лучшие команды по показателям очков и разницы голов.

О чём проект NORDIC EURO-2021?

NORDIC EURO-2021 – проект, который на протяжении всего Чемпионата Европы будет рассказывать про команды из северной части континента. Речь о Дании, России, Финляндии и Швеции. Главная цель – поддержка команд из тех стран, которые никогда не считались футбольными державами, тем временем, пока все смотрели на пресловутые Испанию, Францию, Италию, Германию, Португалию и Англию.

Чемпионы Европы за всё время проведения турнира. Из северных стран только СССР и Дания

Северный (нордический) футбол – особенный и уже подарил не мало легенд для этого вида спорта. Достаточно вспомнить тех, кто играл на протяжении последних 30 лет: Оле Гуннар Сульшер, Микаэл Лаудруп, Петер Шмейхель, Яри Литманен, Андрей Аршавин и, естественно, Златан Ибрагимович! Но и сейчас все северные команды имеют очень крепкие составы, хотя каждую из них по-разному котируют перед стартом ЕВРО-2020 (или 2021).

Одни из главных звёзд Норвегии и Швеции. Один из них даже до сих пор играет, но на Евро не поедет из-за травмы.

Чтобы проникнуться этим нордическим и даже слегка суровым футболом, журналист «Арктического обозревателя» Дмитрий Артёменко и карельский публицист Олег Реут в рамках каждого матча, где играют одна (или даже две) из четырёх выше названных сборных, проанализируют силы соперников и сделают прогноз на исход встреч.

Как будет проходить NORDIC EURO-2021?

Каждый день, когда команды из Северной Европы будут играть на турнире, эксперты проекта выскажут мнение о предстоящих встречах, а уже на следующий день подведут итоги футбольных баталий. Таким образом, Дмитрий Артёменко и Олег Реут уже 12 июня в 12 часов на сайте murmansk.ru поделятся своими мыслями о матчах Дания – Финляндия и Бельгия – Россия, а на следующий день подведут черту под этими встречами. И так будет каждый раз, когда свои матчи предстоит сыграть финнами, шведам, датчанами и сборной России.

А что делать читателю «Арктического обозревателя»?

Не думайте, что изучая эти материалы, вам придётся только мельком глядеть на мнения «диванных экспертов». Каждый может также принять участие в конкурсе прогнозистов и даже выиграть круглый приз (о нём расскажем позже)!

Для этого надо сделать несколько простых вещей:

1. Авторизироваться в комментариях* под публикацией «Арктического обозревателя» о предстоящих играх. Для этого обязательно заходите на сайт murmansk.ru.

2. Предложить результат встречи и написать его под своим аккаунтом в комментарии

3. Всё. Вы участвуйте в конкурсе!

*Комментарии исправлять нельзя (система мониторит исправления, которые будут дисквалифицироваться)

За полностью угаданный счёт встречи можно получить по 3 очка. Если угадаете разницу в счёте (например, загадал 3:1, а вышло 2:0), то получите 2 очка. А при угаданном исходе (победа одной из двух команд или ничья) участники проекта могут получить по 1 баллу.

По итогу каждого игрового дня, в котором будут выступать северные страны, будет обновляться таблица прогнозистов, а когда самая последняя команда из Северной Европы завершит своё выступление (надеемся, что это будет в финале), конкурс официально закроется.

Важное примечание. Учитываться будут только прогнозы, сделанные до момента официального начала игры. То есть, если вы написали комментарий в 20:01, а матч по протоколу должен стартовать в 20:00, тогда – извините, не учитываем.

И в заключении, кратко расскажем о календаре команд, за которыми будем следить в рамках группового этапа:

12 июня: ДАНИЯ ФИНЛЯНДИЯ, Бельгия – РОССИЯ

14 июня: Испания – ШВЕЦИЯ

16 июня: ФИНЛЯНДИЯ РОССИЯ

17 июня: ДАНИЯ – Бельгия

18 июня: ШВЕЦИЯ – Словакия

21 июня: РОССИЯДАНИЯ, ФИНЛЯНДИЯ – Бельгия

23 июня: ШВЕЦИЯ – Польша

Кстати, наш проект точно продлится до стадии 1/8 финала, так как из группы, где играют Дания, Россия и Финляндия выйдет, как минимум, одна команда из Северной Европы. Слепой жребий дал нам шанс продлить удовольствие, так почему бы этим шансом не воспользоваться?

Следите за публикациями «Арктического обозревателя» и болейте за страны Северной Европы. Удачи! Held og lykke! Lycka till! Onnea!