Театр начинается с вешалки, а школа – с комфортного сортира?

В то время, когда глава следственного комитета России Александр Бастрыкин обвиняет родителей в нежелании платить за охрану в школах, тем самым переложив на них ответственность за трагедию в Казани (позже еще и официальный представитель Петренко обвинила СМИ в неверной интерпретации слов шефа), как бы в насмешку над властями популярный бренд «Доместос» объявил о начале программы за чистоту и безопасность в школах. Разумеется, речь в данном случае идёт не об охранниках и металлодетекторах, а о гигиене.

Пользователям предлагается прислать фотографию… школьного туалета, став таким образом участником конкурса. По словам организаторов, победитель получит полный ремонт школьного туалета и/или годовой запас чистящих средств для уборки и дезинфекции уборных. Как оказалось, в прошлом году за счёт компании-производителя было отремонтировано туалеты в трёх школах, а ещё более 800 (!) получили годовой запас дезсредств.

На момент подготовки материала (буквально, в первые дни акции) на конкурс уже подано более 130 заявок, среди которых «Арктический Обозреватель» отыскал фотографию школьного туалета из Мурманской области. Единственным «героем» стал сортир из школы № 19, расположенной в Заполярном.

Вот что написали авторы заявки (орфография и стиль сохранён):

Туалет для мальчиков состоит из 2-х кабинок. Он нуждается в ремонте, так как краска и плитка на стенах отслаивается, перегородки в плохом состоянии, двери самодельные и не закрываются. Хотелось бы туалет отремонтировать, что б ученики чувствовали удобство и комфорт в нем.

Пока учителей открыто принуждают голосовать за нужных кандидатов на праймериз, а директора школ во главе с министром образования Мурманской области не моргнув глазом составляют списки неблагонадёжных учеников и выкладывают их в открытой доступ, бизнесмены находят способы помочь школьникам. Мы будем рады, если подобный конкурс проведёт какая-нибудь строительная компания, или производители стройматериалов – многие школы в Мурманской области внешне находятся в весьма плачевном состоянии, с каждым годом ветшая всё больше и больше.