Кому в Мурманской области жить хорошо? Сравниваем доходы глав муниципалитетов

К концу мая практически все чиновники и депутаты опубликовали сведения о доходах и недвижимости по итогам 2020 года. «Арктический обозреватель» уже рассказывал о том, сколько заработали члены правительства, депутаты областной Думы и Горсовета, а также глава администрации Мурманска. От последнего, кстати, сейчас мы и будем отталкиваться.

Чаще простым жителям интересно, сколько же заработал глава региона или областной депутат, но иногда возникает вопрос: а какие доходы у власти имущих на местах? Для того, чтобы выяснить это «Арктический обозреватель» провёл большую работу, собрал данные со всех сайтов администраций муниципальных образований и выяснил, сколько же получили за прошлый год главы администраций городов и посёлков Мурманской области. Считайте, что это мы подготовили в преддверии праздника по случаю образования нашего региона.

Итак, по итогу сбора всех данных в нашу таблицу вошли 57 человек. Каждый из них – либо глава администрации, либо глава поселения, либо председатель местного совета депутатов. В любом случае – первое лицо муниципалитета.

Естественно, мы не могли не ранжировать участников нашего мини-исследования и выяснить, кто же из «муниципалов» самый богатый, а кто самый бедный. Результаты оказались не столь очевидными.

Почётное звание самого богатого муниципального главы досталось главе администрации Терского района Наталье Самойленко, которая заработала за прошлый год 19,882 миллионов рублей. Следом за ней расположился сити-менеджер из Кировска Юрий Кузин, задекларировавший 13,21 миллионов рублей. Третьим среди самых богатых «муниципалов» стал глава администрации Мурманска Евгений Никора, которому не хватило всего-навсего 900 тысяч рублей, чтобы опередить коллегу с Хибин.

Только четыре руководителя муниципальных образований задекларировали доход менее одного миллиона рублей. Ими оказались врио главы администрации городского поселение Зеленоборский Игорь Коротков (767098,79 руб), глава Ревды Валентина Афоничева (946041,64 руб), а также властная «верхушка» из Териберки – глава поселения Елена Крывонос (931237,47 руб) и глава поселения Роман Кузнецов (679118,44).

Примечательно, что по сведениям на 26 мая до сих пор свою декларацию не опубликовал глава Печенгского муниципального округа Андрей Кузнецов, а глава Алакуртти Александр Самарин и вовсе не указал, сколько заработал, сославшись на пункт федерального закона о контроле за доходами.

UPD: «Арктическому обозревателю» сообщили, что в сведениях о доходах главы администрации Терского района допущена ошибка, которая была исправлена на сайте местных властей после публикации материала. Наталья Самойленко заработала за прошлый год 1 988 215,04 рублей.