Жителям Росляково не рекомендуют использовать горячую воду до 11 мая

Администрация Мурманска рекомендовала жителям Росляково не использовать горячую воду, подаваемую от котельной АО «МЭС». Об этом сообщает сайт городских властей.

Решение принято 4 мая. Как уточнил «Арктическому обозревателю» глава администрации города Евгений Никора, данная рекомендация подготовлена в связи с плохими анализами проб воды, которые изучили представители Роспотребнадзора. Сити-менеджер отметил, что ситуация находится на контроле городских властей, а по пробам воды в последнее время наметились улучшения.

Об ухудшении качества воды мурманский РПН сообщил 30 апреля. Специалисты ведомства установили превышение критериев существенного ухудшения качества горячей воды по цветности и мутности и рекомендовали администрации полностью прекратить горячее водоснабжение жителей Росляково.

В АО «МЭС» также подтвердили информацию «Арктическому обозревателю» об ухудшении качества горячей воды, отметив, что начисление платы росляковцам, подключенным по централизованным сетям от этой котельной, не будет производиться  до приведения качества горячей воды в соответствие с установленными нормами. Стоит отметить, что в прошлом году именно на котельной в Росляково была обновлена труба, которая регулярно выдавала чёрный дым и загрязняла воздух в микрорайоне.

«С 11 мая у нас запланировано отключение горячей воды в связи с пневмогидравлической промывкой систем. Данные работы будут проходить в течение четырёх дней», - заявили в ресурсоснабжающей организации.

О причинах ухудшения воды ни в администрации Мурманска, ни в «МЭС» не уточнили. По данному вопросу идёт выяснение обстоятельств.