Трагедия в Хибинах: за руководителя тургруппы вступились коллеги, родители воспитанников и питерский депутат

Руководителя туристической группы, которая попала под лавину в Хибинах, Сергея Смирнова требуют отпустить из-под ареста. На его сторону встали родители воспитанников тургруппы «СКИФ» и коллеги.

В одном из обращений пользовательница «ВКонтакте» Ирина Арон полагает, что девочка, которая погибла под завалами, могла выжить, если бы представители МЧС оказались на месте раньше.

«Чтобы поддерживать жизнь в организме до приезда скорой/медиков нужно меняться с кем-то и делать это без остановки. 30 нажатий, 2 вдоха. Руководитель группы и два других инструктора 12 часов поддерживали жизнь ребенка в Хибинах. 12! Пока ждали МЧС», - пишет женщина на своей странице в социальной сети.

Мама одной из девочек, которая участвовала в том походе Светлана Клюева также считает, что Сергея Смирнова необходимо выпустить из-под ареста. По мнению жительница Петербурга, руководитель тургруппы сделал больше всех для спасения школьницы в Хибинах.

«Смирнов Сергей Васильевич - прекрасный человек, замечательный педагог, походник с большим стажем, профессионал и просто фанат своего дела - сейчас за решеткой, в СИЗО! Его обвиняют в гибели девочки. Обвиняют того, кто сделал больше всех для ее спасения. Кто 12 часов боролся за ее жизнь, кто согревал, кто реанимировал и молился о том, чтобы поскорее прилетели медики и спасли ребенка», - написала Светлана.

Многие из тех, кто поддерживает Смирнова полагают, что следствие неверно указывает на составление маршрута тургруппы, считая, что весь путь был согласован с соответствующими структурами на месте. Об этом заявляет одна из родительниц Надежда Рождественская, которая в своём посте также добавила, что все следственные мероприятия оказались засекречены.

«Руководителей нашей группы, которые помогали ему, следователи допрашивали даже по ночам, не давая отдохнуть и прийти в себя после страшного стресса. И это именно тогда, когда детям особенно необходима была их поддержка. Теперь им запретили рассказывать о том, что произошло. Это возмутительно, и это именно то, что нужно знать о работе педагога в России», - заявляет петербурженка.

О неразглашении ранее сообщала «Фонтанка», пожелавшая получить комментарий от инструктора турклуба «СКИФ» Татьяны Савченко, однако она отказалась отвечать на вопросы редакции в связи подпиской, которую у неё взяли следователи.

«Фонтанка» успела поговорить с еще не допрошенными инструкторами, которые вели туристические группы в окрестностях Маннепахка, и педагогами турклуба «Скиф». По их словам, Сергей Смирнов, ведя 13 детей, каждый день созванивался с МЧС Мурманской области и уточнял погодный и лавинный прогноз на маршруте. МЧС Мурманской области 22 марта в ежедневных сводках сообщало о второй, умеренной степени лавинной опасности в Хибинах. Третья степень появилась в сводках после гибели школьницы», - говорится в публикации издания.

Стоит отметить, что за Смирнов заступились не только коллеги и родители воспитанников турклуба. Обращение к зампрокурора Мурманской области направил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, потребовавший заменить арест на подписку о невыезде.

«Когда до места происшествия добрались первые спасатели, и девочка была еще жива, среди спасателей не было профессионального медика, и не было возможности транспортировки пострадавшей, поскольку ни власти Мурманской области, ни МЧС не могли оперативно решить вопрос о направлении вертолета. И кстати, как сообщают родители, попавших под лавину откапывали не спасатели, а сами туристы во главе со Смирновым, и еще две группы, подошедшие на помощь. В этих условиях искать «крайнего» в лице руководителя группы, который сделал все, что мог – совершенно неверно», - написал парламентарий на личной странице «ВКонтакте».

Судя по резонансу, возникшему после этой трагедии, следствие не скоро завершится, на стороне Сергея Смирнова может оказаться больше людей, чем кажется. Возможно, следственные органы проверят не только действия руководителей тургруппы, но также и МЧС.