Юрия Евдокимова назвали лучшим губернатором Мурманской области

В импровизированном «забеге» участвовали Евгений Комаров, Юрий Евдокимов, Дмитрий Дмитриенко, Марина Ковтун и Андрей Чибис. 

В день двухлетия прибытия очередного губернатораhttps://murmansk.ru/3344 на Мурманскую землю, «Арктический Обозреватель» решил выяснить, кого северяне считают своим, настоящим губернатором. В ТГ-канале и на странице «АО» в социальной сети ВКонтакте мы запустили опрос и сейчас самое время подвести его итоги.

Итак.

Самым непопулярным губернатором северяне признали Дмитрия Дмитриенко. Ему отдали голоса менее 4%, что неудивительно: это был первый случай навязывания в регион малоизвестного человека, впервые депутаты Мурманской областной думы были вынуждены голосовать «за варяга». Да и вообще – всё ещё непонятно было с вертикали власти и кто должен строить. Вместе с тем, читатели в комментариях отметили заслуги Дмитрия Дмитриенко – первый экономический арктический форум и деловая неделя, кинофестиваль с участием звёзд мирового кинематографа. 

Четвёртое место досталось фактически первому губернатору Мурманской области Евгению Комарову – 6,6%. Хотя, официально его должность называлась глава администрации Мурманской области, в английской версии он именовался губернатором. Евгений Борисович стал первым кандидатом, который проиграл выборы – в декабре 1996 года он оказался первым среди восьми участников кампании, но проиграл во втором туре победитель менее 3%. 

Единственная женщина-губернатор Марина Ковтун в народном голосовании оказалась на третьем месте. Марина Ковтун сменила Дмитрия Дмитриенко на посту губернатора в апреле 2012 года ровно также, как Дмитриенко сменил Евдокимова – внезапно. Но в 2014 году решил проверить себя и пошла на выборы. В единый день голосования она заручилась поддержкой 64,69% северян (при явке 31%). Сейчас же за неё проголосовали всего 9,92% жителей. Возвращаясь к комментариям читателей отметим, что они «припомнили» Марине Васильевне уголовные дела в отношении её заместителей и помощников. 

На второй строчке – Андрей Чибис и за него получено 14,74% голосов (в единый день голосования в сентябре 2019 года за него было отдали 60,07% голосов). Говоря об оценке работы на посту губернатора региона, читали отметили излишнюю показушность и страсть к эффектам. Кроме этого, они также обратили внимание на чрезмерное увлечение главы региона созданием множества ненужных структур, типа АНО, считая их конторами для отмывания денег. Другие же предположили, что Андрей Чибис ещё слишком мало времени находится на посту и не всё ещё успел сделать. 

Самым лучшим губернатором в новейшей истории Мурманской области стал Юрий Алексеевич Евдокимов: согласно данным опроса, за его кандидатуру проголосовало почти 65% жителей региона. Впрочем, когда Евдокимов участвовал в выборах, он побеждал именно с такими цифрами, а то и выше (в 2004 году он набрал, например, 77,1%). Другими словами, если бы Евдокимов выставил свою кандидатуру, он бы с лёгкостью уделал любого последователя.

Результаты голосования в ТГ-Канале

Опрос проводился в период с 22 по 27 марта в ТГ-канале и группе «Арктического Обозревателя» в социальной сети в ВКонтакте. Всего в опросе было получено 726 голоса. Опрос проводился исключительно по инициативе редакции и в целях информирования населения.