«Мурман» одержал сенсационную победу над иркутской «Байкал-Энергией»

Хоккейный клуб «Мурман» провёл очередную домашнюю встречу в рамках Чемпионата России по хоккею с мячом. На стадионе «Строитель» мурманчане принимали ХК «Байкал-Энергия» из Иркутска.

Хозяева площадки смогли забить быстрый гол фаворитам матча (команда из Иркутска занимала 4 место в таблице Суперлиги) в результате исполненного стандартного положения. После передачи с углового от Николая Дмитрова расторопней всех оказался Никита Шеховцов.

На протяжении остального первого тайма «Мурман» успешно оборонялся, а иркутяне не смогли закончить ни одну атаку результативным действием. Стоит отметить, что погода в течение игры была классической для русского хоккея – крепкий мороз без ветра и снега дал шанс командам показать яркий матч. Однако гол «Мурмана» был единственный в первой половине встречи.

Во втором тайме заполярная команда также уверенно отрабатывала в обороне, тогда как байкальцы тщетно пытались взломать защиту мурманчан.

К 65 минуте хозяева получили право реализовать 12-метровый удар. Дубль в матче мог сделать Шеховцов, однако он промазал. Но судьи заметили нарушение при подготовке к удару со стороны вратаря иркутской команды, поэтому «Мурману» дали перебить пенальти. Вторую попытку уже успешно реализовал капитан Олег Тарнаруцкий.

Тренер «Байкал-Энергии» после второго пропущенного мяча взял тайм-аут, который, видимо, пошёл на пользу команде. После голов на 73 и 75 минуте гости смогли сравнять счёт и даже показалось, что повторяется сценарий предыдущего матча «Мурмана», когда хабаровский «СКА-Нефтяник» за короткий период смог оформить победу, однако в этой игре команде из Иркутска не получилось повторить приём чемпиона.

Через несколько минут «Мурман» получил право на штрафной удар и после розыгрыша нападающий Илья Пономарёв метров с 30 точно в угол поразил ворота «Байкала».

После третьего гола северян иркутяне поспешили отыграться, но команда Александра Кротова, как и по ходу всего матча, безупречно сыграла на оборонительных редутах и даже изредка выбегала в контратаки, выигрывая время в концовке встречи.

«Мурман» смог удержать счёт и завершить матч сенсационной победой, которая стала четвертой в сезоне. Итоговый счёт – 3:2 в пользу мурманской команды.

После этого матча «Мурман» поднялся на 12 место в турнирной таблице, набрав 12 очков. Следующую игру мурманчане проведут в Нижнем Новгороде 23 января, где сыграют против местного «Старта».