«Мурман» без очков

В субботу, 7 ноября, стартовал XXIX Чемпионат России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Как и в предыдущем сезоне, в бой вступили 14 команд со всей страны, а матчем-открытием стала игра действующего чемпиона хабаровского «СКА-Нефтяника» и ХК «Мурман», которая является единственной командой, представляющей Мурманскую область в национальных первенствах.

Для мурманчан игры с соперниками из Хабаровска никогда не были лёгкой прогулкой. С момента возвращения «Мурмана» в элиту российского бенди команды сыграли четыре матча, в которых победу одерживал только «СКА-Нефтяник», а разница мячей составила 9:42. Однако у хабаровчан возникли кадровые потери: ряд игроков основного состава не смог выйти на лёд из-за коронавируса.

Начало встречи осталось за Хабаровском, который к 20 минуте вёл уже со счётом 2:0. Однако потом северяне опомнились и дали бой чемпиону. К концу первого тайма на табло горели непривычные 3:4 в пользу «Мурмана». За гостей два мяча забил новичок команды Руслан Гавричков, а ещё по голу записали в свой актив Константин Зубарев и Даниил Тюкавин.

В начале второго тайма команда Александра Кротова смогла увеличить преимущество, когда Гаврчиков оформил хет-трик. Но позже «СКА-Нефтяник», видимо, вспомнил статистику личных встреч с мурманчанами и принялся дежурно забивать гол за голом. С 52 по 82 минуту хабаровчане забили семь голов в ворота Антона Ахмерова, тогда как заполярные хоккеисты ничем не смогли ответить. Более того, Константин Зубарев не смог пробить вратаря СКА Дениса Рысева, когда был назначил 11-метровый штрафной удар.

Итог матча – 10:5 в пользу «СКА-Нефтяника». Как позже признался главный тренер «Мурмана» Александр Кротов, во втором тайме его игроки стали хуже двигаться и отбирать мячи, а хозяева встречи смогли реализовать преимущество благодаря индивидуальному мастерству и исполнения.

Второй матч в рамках гостевого турне «Мурман» провёл 10 ноября в Иркутске против местной «Байкал-Энергии». Игра прошла по примерно такому же сценарию, как матч с хабаровчанами. В первом тайме мурманчане смогли навязать борьбу «Байкал-Энергии», уйдя на перерыв с минимальным отрывом от иркутян – 2:1.

Однако во второй половине встречи игра у северян снова рассыпалась, и команда из Иркутска без труда довела матч до победы – 7:2. За «Мурман» отличились Илья Пономарёв и Артём Самойлов.

«Нас хватает где-то на 65 минут по функционалу и физическим возможностям. Мы неплохо играли в первом тайме и в начале второго в обороне. Но у нас не было множества моментов», - кратко резюмировал Александр Кротов.

В итоге после двух матчей у «Мурмана» нет набранных очков, а разница мячей составляет 7:17. Команда занимает 12 место в таблице.

Турнирная таблица Суперлиги по состоянию на 11 ноября
Нельзя не упомянуть про ещё две команды с русского Севера. Хоккейный клуб «Водник» пока сыграл только одну встречу, расписав мировую с нижегородским «Стартом» - 2:2. А вот ХК «Строитель» из Сыктывкара пока является главной сенсацией стартовавшего чемпионата. Клуб из Коми смог одержать две победы в двух матчах, сначала разгромив ульяновскую «Волгу» со счётом 2:11, а следом и нокаутировать «Ак-Барс – Динамо» из Казани – 1:5. Стоит отметить, что сыктывкарцы, как и мурманчане проводили свои матчи в гостях.

Впереди у «Мурмана» ещё две встречи в рамках гостевого турне. Сначала команде из Мурманска предстоит сразиться с казанцами (14 ноября), а после встретиться с «Волгой» (17 ноября). Обе игры пройдут в Ульяновске.

Напомним, первый домашний матч «Мурман» пройдёт 21 ноября на стадионе «Строитель». В гости к заполярным хоккеистам приедет один из фаворитов турнира – ХК «Енисей» из Красноярска. К сожалению, игра в Мурманске состоится без зрителей по предписанию Роспотребнадзора.