Бывшего начальника Мурманскавтодора могли этапировать на допрос в Москву

Источники «АО», знакомые с ходом расследования, предположили, что в Москву для проведения следственных действий с владельцем «Север Строя» Оганесом Шанкояном и экс-руководителем представительства Мурманской области в Москве Ашотом Баблумяном из колонии этапирован бывший руководитель Мурманскавтодора Владислав Алиев.

Владислав Алиев, официальное фото Мурманскавтодора

Экс-начальник областного дорожного ведомства приговором суда осуждён на девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Изучив документы суда мы выяснили, что Алиев дважды требовал деньги у руководителя компании за покровительство при исполнении дорожных контрактов. Судом установлено, что Алиев требовал взятку в размере 10% от сумм, перечисляемых за выполненные работы, обещая взамен содействие в приёмке и оплате, неприменение штрафов, нерасторжение контрактов  и помощь в получении новых подрядов. Общая сумма взятки, как выяснили следователи, превысила 11,5 млн рублей, а ущерб, нанесённый действиями Алиева другим юридически лицам доказан в сумме более 7,5 млн рублей.

После задержания Владислава Алиева летом 2022 года «Арктический Обозреватель» опубликовал материал, в котором указывал на возможную связь Алиева и Баблумян. Тогда мы видимо не зря предполагали, что все решения по ремонтам принимались по указанию Мурманскавтодора при непосредственном участии  (согласовании) представителей «Север Строя».

Стало быть, кто-то начал говорить.