Губернатор Андрей Чибис отчитается о работе областного правительства 18 апреля

По данным «Арктического Обозревателя», на Ленина, 75 началась подготовка к отчёту областного правительства за 2023 год, который представит губернатор Андрей Чибис депутатам областной Думы на расширенном заседании 18 апреля 2024 года.  

Уже традиционно мероприятие пройдёт в областной филармонии. На оглашение отчёта, помимо депутатов регионального парламента, будут приглашены члены правительства, главы муниципалитетов, представители общественности и другие. 

Примечательно, что согласно Уставу губернатор представляет отчёт о проделанной работе народным избранникам на заседании Мурманской областной Думы. Андрей Чибис отчитывался в стенах парламента только однажды – в 2020 году, во время пандемии. Все остальные года отчётные заседания Думы проходили в филармонии.

Выступление Андрея Чибиса в мае 2019 года

«Арктический Обозреватель» вспомнил, когда и как отчитывался Андрей Чибис

30 мая 2019 года Андрей Чибис в филармонии представил доклад о первоочередных мерах по улучшению качества жизни северян, который за лето трансформировался сначала в предвыборную программу, а потом – в план «На севере – жить».

30 июня 2020 года отчёт был представлен в зале заседаний Мурманской областной Думы. Причина, по которой всё случилось банально – пандемия коронавируса

18 июня 2021 года депутаты вновь слушали отчёт губернатора в филармонии. Основой отчёта стал ранее подготовленный доклад по итогам 2-летнего губернаторского срока. Во время голосования случился казус: несколько депутатов по разным обстоятельствам покинули зал, поставив тем самым под сомнение кворум. По этой причине депутаты «на всякий случай» переголосовали за отчёт на следующем заседании.

29 июня 2022 года Андрей Чибис отчитывался в большом зале областной Филармонии в четвёртый раз. И, как и годом ранее, отчёт представлял собой сборник достижений всего губернаторского срока с элементами планов на будущее.

25 апреля 2023 года заседание областной думы, на котором заслушивался доклад, было поделено на две части – плановое заседание, проходившее в зале парламентских заседаний. После исчерпания основой повестки, депутаты переместились в филармонию, где перед ними выступил губернатор.

18 апреля 2024 года – продолжение следует...