Выборы в Баренц-регионе завершились разнонаправлено

Как и на многих других зарубежных участках, «борьба» развернулась между первыми двумя кандидатами из бюллетеня – Владиславом Даванковым и Владимиром Путиным

Согласно данным ЦИКа, самая многочисленная диаспора русских избирателей находится в Хельсинки – в спискам избирательной комиссии там находится почти 3,5 тысяч граждан, имеющих право голоса. А вот самое массовое Там же произошло одно из самых массовых «протестных» голосований – после подведения итогов недействительными были признаны 649 бюллетеней, что составило 18,8% (в относительных величинах больше только в Стокгольме – 20,76% и Копенгагене – 20,4%).

Надо отметить, что количество недейственных бюллетеней (их ещё называют «кандидат против всех») во всех странах Баренц-региона прочно заняли третье место, проведя черту между лидерами и аутсайдерами – Леонид Слуцкий и Николай Харитонов нигде не смогли преодолеть и 5-процентный барьер.

Интересная, на мой взгляд, картина выбрав сложилась в Норвегии. Здесь были открыты сразу три избирательных участка – в Осло, Киркенесе и Баренцбурге, который 17 марта отметил 100-летие. Самым много численными, безусловно, выборы были в столице Королевства – там было зарегистрировано 859 избирателей. И если бы дело ограничилось только голосованием в столице Норвегии, то нас ждал бы второй тур, в котором бы сошлись Владислав Даванков (36,83%) и Владимир Путин (39,86%). Кандидат «против всех» здесь также на третьем месте – 20,14%. А вот в Киркенсе и на Шпицбергене действующий глава государства одержал практически безоговорочную победу, набрав в этих городах 74,51% и 69,44%.

Второй тур мог бы пройти и по результатам голосования в соседнем Шведском Королевстве – лидеры здесь набрали по 39,08 и 37,65 процентов соответственно. 

Общая картина итогов выборов в Баренц-регионе, а также в Дании и Исландии – в представленной таблице.