Темы послания Путина с точки зрения мурманчан

«Арктический Обозреватель» подвёл итоги опроса по прозвучавшим в послании президента темам.

Не безоговорочно, но победу в темах посланиях одержала ставка на участников СВО в управлении страной и регионами – за этот пункт проголосовали 29% участвовавших в опросе «АО». 

Напомню, Владимир Путин в ежегодном обращении к Совету Федерации предложил в приоритетном порядке обучать ветеранов боевых действий:

Они (участники СВО) и должны выходить на ведущие позиции и в системе образования и воспитания молодёжи, и в общественных объединениях, в госкомпаниях, бизнесе, в государственном и муниципальном управлении, возглавлять регионы, предприятия в конечном итоге, самые крупные отечественные проекты.

Вторая тема, на которую читатели «АО» также обратили внимание – списание двух третей долгов регионам, а сэкономленные средства вернуть регионам на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты.

Прежде всего надо снизить долговую нагрузку субъектов Российской Федерации. Считаю необходимым списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам. По оценке, это позволит им сохранить порядка 200 миллиардов рублей ежегодно с 2025 по 2028 год.

Ключевым моментом, как мне показалось, в этом тезисе президента является акцент на бюджетные кредиты, то есть, не коммерческие. Для справки. Рост госдолга Мурманской области связан с резким увеличением нагрузки со стороны кредитных организаций. Если в 2023 году сумма кредитов, полученных регионом от банков, составила ₽ 4,3 млрд, то в текущем году прогнозируется ₽ 23,9 млрд.

Не третьем месте – две темы с равным количеством голосов: продление действующих и запуск новых нацпроектов и программ. «Семья», «Молодежь России», «Кадры», «Продолжительная и активная жизнь» – это новые. А продление семейной ипотеки на прежних условиях и расселение ветхого жилья – это уже действующие. 

Многие читатели (21%) также обратили внимание на слова президента о «втором шансе» при сдаче единого госэкзамена. По мнению главы государства, выпускники должны получить право пересдать один предмет ЕГЭ до вступительной кампании в вузы.

В комментариях читатели «Арктического Обозревателя» ещё обратили внимание на развитие транспортных коридоров «Север – Юг» от Баренцева моря до Персидского залива.