За полдня до весны, или что март грядущий нам готовит

Собрали некоторые нововведения, которые уже в марте изменят жизнь россиян. 

– С 1 марта вступает в силу закон, запрещающий популяризацию сервисов средств обхода блокировок (VPN). Ответственности за подобное нарушение как таковой нет (пока), но РКН такую информацию может заблокировать.

– С 19 марта при отзыве лицензии у банка получить компенсацию по счетам и вкладам можно будет онлайн. Например, вкладчикам КИВИ-банка, у которого недавно ЦБ отозвал лицензию, Агентство страхования вкладов начало выплачивать компенсации через банк Уралсиб по «бумажным» заявлениям. А с 19 марта заявление можно будет подать через Госуслуги.

– Банк России ужесточает требования к ипотечным кредитам – по ниму будут повышены надбавки к коэффициентам риска.

– С 1 марта вступают в силу статьи закона о госрегулировании производства и оборота табачной продукции, касающиеся лицензирования производства и продажи сигарет и другой никотинсодержащей продукции. 

– С 1 марта вводятся новые требования к маркировке вина. Теперь на каждой бутылке в обязательном порядке легкоразличимым и контрастным шрифтом должно быть указано вид напитка, информация о производителе и сорте винограда.

– Со 2 марта ОСАГО можно будет оформить на срок от одного дня до трех месяцев и от трех месяцев до года. При этом, стоимость краткосрочного полиса не должна превышать стоимости за год. 

– В зоомагазинах и других местах продажи животных с 1 марта должны соблюдаться приближенные к естественной среде условия по освещенности, а также в зависимости от вида определены размеры аквариумов, террариумов и вольеров и необходимые условия для комфортного размещения животных.