Арктический совет намерен возобновить деятельность в онлайн-формате

Арктические государства достигли консенсуса о возобновлении официальных заседаний рабочей группы в виртуальном формате. Возобновление официальных заседаний Рабочей группы является важным шагом для обеспечения выполнения мандата Арктического совета, говорится в заявлении организации.

Возможность встречаться практически распространяется на все команды проектного уровня и группы экспертов. Наблюдателям и внешним экспертам предлагается повторно участвовать в этих встречах по мере необходимости. Возобновление официальных заседаний рабочей группы Арктического Совета будет происходить постепенно в течение следующих трех-четырех месяцев.

«Осталось чуть больше года председательства Норвегии, и я очень рад, что Рабочие группы могут предпринять больше шагов для продвижения своих проектов и инициатив, которые будут реализованы в конце нашего председательства. Это имеет решающее значение для того, чтобы Совет мог эффективно реагировать на быстрое изменение климата и другие неотложные проблемы, влияющие на регион и за его пределами», - заявил председатель высшего руководства Арктического Совета Мортен Хеглунд

Напомним, в Арктический Совет входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. С 2021 по 2023 год председателем организации была Россия, однако с 2022 года остальные страны Арктического Совета не принимают участия в мероприятиях, проведённых российской стороной.