В Мурманске вновь появилась газета «Полярная правда»

В Мурманске раздают бесплатную газету. Казалось бы, ничего нового и интересного, если бы не название — речь идёт о… «Полярной правде». 

На титуле указано, что «Полярка» выходит в свет с 23 февраля 1920 года. И текст от редакции ссылается на то, что это – старейшая газета Заполярья. Ещё в редакционной колонке указано, что:

«Полярка» всегда приносила людям Заполярья честные и объективные новости. Слухи, сплетни, «грязное белье» – не наш стиль. Этого добра с избытком хватает в интернете, в таблоидах, в листках-однодневках. Мы все порядком устали от этого. Поэтому мы будем делать газету, за которую не стыдно: газету хороших и полезных новостей».

«Грязное бельё» обнаружилось буквально сразу – разворот посвящён «провальным» кандидатам в президенты: у каждого (кроме, разумеется, действующего главы государства) был «обнаружен» тот или иной казус, который авторы материала (разумеется, статья анонимная) представали как провал. 

Теперь тезис про однодневность. На моей памяти «Полярка» реинкарнировалась трижды; это, соответственно, четвертый. Поэтому говорить о сколь-нибудь продолжительном времени издания газеты говорить мягко говоря преждевременно. Нельзя забывать, что на носу выборы (одни, и вторые), а делать газету под выборы у нас умеют. 

Ну и выходные данные: учредителем и главредом обновленной «Полярки» стал Валентин Тимкин, известный нам как минимум по судилищу «ТИК против Хабарова». А ещё он возглавляет региональное отделение партии «Зелёная альтернатива». Бесплатная газеты была отпечатана 19 февраля тиражом 35 тысяч экземпляров.